Горжусь своей деревней!

Рашит БАЙБИКОВ,
детский хирург, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ и РТ

«С чего начинается родина? С картинки в твоем букваре…» – поется в песне. И с бескрайних полей, ребяческих игр, юношеской влюбленности. Кто сохраняет это в душе на всю жизнь – счастливый человек. Малая родина даже издалека, как добрый ангел-хранитель, помогает достигать целей, заряжая энергией и добром. Рашит Байбиков, уроженец деревни Куштово Апастовского района, знает это не понаслышке.

Как и многие сельские ребята, Рашит Салихович свою судьбу строил сам. С трудностями справлялся, стараясь быть всегда на высоте. И первое серьезное испытание пришло уже в 3-м классе: татарскую школу в деревне закрыли – перешел в русскоязычную школу. Ходить приходилось в соседнюю деревню в трех километрах от дома. Педагогический коллектив был сильным, и Рашит Байбиков до сих пор вспоминает учителей с благодарностью – с такой подготовкой проблем не было ни в медучилище, ни в институте.

О чем тогда мечтал мальчишка? Не мечтал, знал – будет врачом, или военным, или военным врачом. И готовился серьезно. Кумиром стал генералиссимус, полководец Александр Суворов с его кодексом чести. Вступая в ряды ВЛКСМ, энергичный юноша хотел приносить пользу стране и уже в 7-м классе был избран секретарем комсомольской организации школы, что означало авторитет и уважение сверстников. Учеба, общественная работа, колхозный труд и, конечно, дружба – вот чем были заполнены детские годы Рашита Салиховича. Все, чем занимался Байбиков, было ему интересно: изучение наук, чтение, игра в войнушку, сенокос или заготовка дров – все доставляло удовольствие, все ковало характер.

После окончания школы (кстати, всего с двумя четверками, остальные – пятерки) поступил в Буинское медицинское училище, которое окончил с красным дипломом. И практически сразу ушел служить в Советскую армию, призвали в ракетные войска стратегического назначения. Там хорошо подготовленный физически и психологически молодой человек не остался незамеченным – его направили в сержантскую школу (военную школу младших специалистов). Отслужил как надо и вернулся – почти как в песне поется.

Рашит Байбиков продолжил прокладывать по кирпичику свой профессиональный путь и реализовывать свою мечту. Поступил в Казанский медицинский институт, который всегда отличался высокой статусностью. И все шесть лет студенчества был старостой курса и группы! Активно занимался спортом – самбо, лыжи, коньки, плавание, интересовался культурой – был завсегдатаем фестивалей, премьерных спектаклей.

Будучи студентом, готовился к будущей работе: трудился фельдшером станции скорой медицинской помощи, лаборантом мединститута, медбратом хирургического отделения больницы, и, наконец, цель, поставленная в юности, была достигнута – Рашит Салихович стал врачом. Сегодня его стаж работы в медицине – 31 год, и уже 28 лет – в Детской республиканской клинической больнице МЗ РТ. Кроме того, с июля 2016 года он главный внештатный специалист эксперт детский уролог-андролог Управления здравоохранения по г. Казани, с декабря 2019-го – главный внештатный специалист детский уролог-андролог МЗ РТ. Член Российской ассоциации детских хирургов, Межрегиональной общественной организации детских урологов-андрологов, Общества эндоскопических хирургов России, Европейского общества детских урологов.

Рашит Салихович счастлив и в семье, со своей женой Лилией Ренатовной познакомился, еще обучаясь в КГМИ, она тоже медик, занимается лицензированием медицинской деятельности учреждений РТ. У супружеской пары двое детей – сын Руслан и дочь Диана. И своим детям Байбиковы прививают любовь к Отчизне, уважение к корням. Рашит Салихович составил родословную – 10 поколений, до 1650 года. «Семи поколениям дедушек и покойным родителям дога кылдырдым һәм кылдырам! Помогают», – уверен Байбиков.

– Никогда не стыдился, что деревенский, колхозник! Горжусь своей деревней, трудолюбивыми односельчанами, районом, республикой! – говорит Рашит Салихович.

А малая родина гордится такими сыновьями!

На главную
Яндекс.Метрика