Дружная команда – это сила

Дамир Салахов,
генеральный директор
ООО «Строймаркет»

Без мелиорации трудно говорить о возрождении села, ведь именно она позволяет получать высокие урожаи зерновых и других сельскохозяйственных культур. На орошаемых землях активизируются процессы, которые способствуют росту и созреванию культур. И именно на этих территориях сельчане получают наибольший эффект от применения минеральных удобрений.

История Апастовской ПМК «Мелиорация» начинается с конца 1960-х годов, с того периода, когда в нашей республике как раз начала активно развиваться мелиоративная отрасль. Именно тогда в стране была принята грандиозная программа по развитию мелиорации, и под ее действие попадали все регионы страны, находившиеся в зоне неустойчивого земледелия. Но изначально апастовская организация занималась не столько мелиоративной деятельностью, сколько вывозом органики и торфа, изготовлением компоста, вырубкой тальников на полях района. А непосредственно мелиоративные работы ПМК стала выполнять в конце 1960-х годов. Изначально организация базировалась в Каратуне, правда, с 1970 года обрела свое здание в районном центре и стала называться Апастовская ПМК-14.

Руководителем на тот момент являлся Мингариф Зарипов, при нем была создана мощная производственная база ПМК, построены автомобильные гаражи, контора, ремонтно-механическая мастерская. Коллектив тогда стали пополнять молодые инициативные специалисты, что было очень важно, ведь организация занималась и строительными работами для создания инфраструктуры территории. К примеру, силами работников в 1975 году сдан ведомственный детский сад под названием «Радуга». В те же годы активно применялось искусственное орошение полей района, то есть организация успевала заниматься разными направлениями деятельности.

Только в 1972 году ПМК-14 сдала в эксплуатацию девять одноквартирных жилых домов! Позже практически каждый год строились жилые дома. Кроме того, в 1970-е годы силами предприятия проложено более 80 км уличных водопроводных сетей, построены сложные системы орошения на 4500 га, более 3 км канализационных сетей в районном центре и деревнях. Мелиораторы активно принимали участие и в дорожно-строительных работах (в те годы они возвели дорожные полотна протяженностью более 110 км). Были сданы в эксплуатацию 14 добротных железобетонных мостов через овраги и речки. Осушены более 600 га земель сельскохозяйственного назначения, и проведена рекультивация земель на площади 410 га.

Так что деятельность мелиораторов Апастово всегда была разносторонней, и именно благодаря им в районном центре появились очистные сооружения и полигон твердых бытовых отходов. А в 1980-е годы работники организации возвели семь плотин, построили дамбу протяженностью 33 км, более того, провели первые газопроводы в Заволжье. Но никогда не прекращали заниматься непосредственно мелиоративной деятельностью. Даже в самые сложные для страны годы (в период распада Советского Союза) было построено около 30 гидротехнических сооружений и искусственных водосборников, причем не только в Апастово, но и в Кайбицком, Верхнеуслонском, Тетюшском, Камско-Устьинском районах. Не удивительно, что коллектив Апастовской ПМК-14 неоднократно награждался переходящим Красным знаменем, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Сегодня предприятие носит другое название – ООО «Строймаркет». В современных условиях коллектив организации соблюдает все добрые традиции, успешно выполняя строительные и мелиоративные работы. А сила организации в том, что ее всегда возглавляли замечательные руководители, глубоко преданные своему делу и любящие свою работу. Рафаиль Султанбеков, Заки Галиуллин, Дамир Салахов, Альберт Нургалеев – все они внесли большой вклад в развитие организации и своего района. А сколько здесь трудовых династий! Такими компаниями может гордиться любой муниципальный район. И 90-летие Апастово – это праздник и для ООО «Строймаркет», организации, которая уже несколько десятилетий выполняет важнейшие задачи на благо района.

На главную
Яндекс.Метрика