«Нур»: энергия луча

Чтобы хозяйство стало успешным, давало отличные урожаи и прибыль росла, его работники должны ответственно выполнять свои обязанности. Так и происходит в ООО СХП «Нур», одном из основополагающих предприятий Апастовского района.

Кажется, будто сама атмосфера на фермах и полях «Нура» (в переводе с татарского языка – «луч») наполнена жизнеутверждающей энергией. На животноводческих фермах после реконструкции по программе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, согласно которой 70% средств предоставляется из бюджета республики и только 30% вкладывает само хозяйство, сверкают на солнце новые крыши, работники активно готовят к работе отремонтированные коровники. Современные кормораздатчики с красноречивым названием «Хозяин», существенно облегчающие труд животноводов, ждут своего часа. Теперь раздача кормов будет автоматизирована, что даст экономию времени и сил, освободит несколько тружеников. А это немаловажно, так как рабочих рук всегда не хватает, а забот у крестьянина не перечесть. За животными здесь ухаживают самоотверженно, тщательно следят за их здоровьем, сбалансированным питанием.

И на полях вовсю кипит работа. Планомерно обновляется техника: в этом году по программе «Рос­агролизинга» приобрели зерноуборочный комбайн «Акрос-550», трактор RSM-2375, культиватор для обработки почвы «Хорштигр». В ООО СХП «Нур» выращивают зерновые культуры на 1525 га, в том числе озимую пшеницу, яровые – пшеницу и ячмень, а также кормовые на площади 487 га.

Достижения растут: сравнивая 2015 год и прошлый, видим, что объемы производства неуклонно повышаются, соответственно урожайность зерновых в 2015-м составляла 28,6 ц/га, в 2019-м – уже 32,2 ц/га, кормовых – 28,4 и 29 ц/га; зерна произведено в 2019-м более 1631 тонны, в 2019-м – более 3203 тонн; удой молока на одну корову с 2108 кг повысился до 5769 кг, практически в два раза; выращено мясо на одну голову крупного рогатого скота от 220 кг в 2015 году до 248 кг в 2019-м; поголовье КРС также выросло – с 297 голов до 401.

Безусловно, это заслуга всего коллектива хозяйства и в первую очередь директора СХП Ришата Ринатовича Зиятдинова, который сумел создать сплоченную, умелую команду, грамотно организовать деятельность людей, их рабочее время. В «Нуре», несмотря на всевозможные трудности, без которых не обходится ни одно сельхозпредприятие, постепенно растет заработная плата, по возможности создаются условия, облегчающие работу на фермах и в поле.

Более того, данному сельскохозяйственному предприятию доверяет руководство района, справедливо считая его директора крепким хозяйственником, прекрасно разбирающимся в нюансах своего дела и способным решать профессиональные задачи, которые многим не по плечу.

Поэтому к сильному, крепко стоящему на ногах хозяйству было принято решение присоединить отстающее, требующее особого внимания, авторитетного руководства. Так к ООО СХП «Нур» «приросли» еще более 1000 га и еще один животноводческий комплекс. Сегодня можно уже говорить о первых результатах: нерентабельное хозяйство постепенно выравнивается. По-другому и не могло быть! Ведь в основе нелегкого труда команды Зиятдинова – профессионализм, самоотдача и любовь к земле.

На главную
Яндекс.Метрика