Лучшее в судьбе Наиля ЯГУДИНА

Искать, учиться и верить в себя – таковы принципы жизни Наиля ЯГУДИНА, генерального директора ЗАО «НОЙЛ-Холдинг», заслуженного строителя РТ, доктора технических наук, члена РАЕН.

Семья Ягудиных: родители, братья, сестры

Светлые и вольные годы

Поселок Сталин – так называлось место в Аксубаевском районе, где вырос будущий доктор технических наук, член РАЕН. Сегодня об этом поселке (позже переименованном в Восток) остались только воспоминания тех, кто некогда там жил.

Мама Наиля Габдулхаевича – Сарвария Шакуровна – учительствовала. Папа – Габдулхай Абзалетдинович, участник Великой Отечественной войны, – был директором школы, а затем председателем колхоза. Супруги воспитали семерых детей – пятерых сыновей и двух дочерей, все они стали достойными и уважаемыми людьми. Три доктора наук и кандидат наук, пять заслуженных работников РТ. Безусловно, в этом – выдающаяся роль родителей, именно они заложили тягу к знаниям, способность стойко переносить трудности, не бояться принимать новое и идти вперед. Вспоминая детство, Наиль Габдулхаевич рассказывает:

– Я очень любил читать, научился рано и уже первоклассником «назначил» себя политинформатором – дома изучал газеты и потом бежал на ферму, рассказывал колхозникам новости мира и страны. И они слушали с большим интересом! Жили мы, мальчишки, вольно, ничего не боялись, порой уходили в лес надолго, с раннего утра и до позднего вечера пропадали там. Стремление к свободе осталось на всю жизнь. Запоминающееся событие после школы – уведомление о зачислении студентом КХТИ, до сих пор помню эйфорию, весь спектр непередаваемых эмоций, когда почтальон принес долгожданное известие.

Студенчество

Инженерный факультет КХТИ стал для Наиля Ягудина и познанием азов выбранной профессии, и школой жизни, и первой ступенью на лестнице успеха. Энергичный и любознательный юноша всегда был в центре молодежной жизни, поэтому не удивительно, что вскоре стал активным бойцом студенческого стройотряда. ВЛКСМ – серьезная политическая сила, которая давала возможность в полной мере реализовать творческие и личностные стремления. Пятикурсника Ягудина вузовский комитет комсомола направил на постоянную работу в штаб студенческих стройотрядов Татарского обкома ВЛКСМ, а после окончания института его перевели представителем генеральной дирекции КамАЗа в городе Казани. Полпред КамАЗа представлял интересы строящегося автогиганта во властных структурах, держал связь с Госснабом и Госпланом СССР и их территориальными органами, состыковывал между собой различные звенья цепи организации жизнеобеспечения строительства.

Стройка века – стройка жизни

Кабинетная работа? Конечно нет! Не усидеть на месте, когда проблемы и вопросы приходилось решать оперативно, каждый час на счету – полпред строящегося автогиганта не жалел ни сил, ни времени. Два года спустя ЦК ВЛКСМ назначил Наиля Ягудина начальником штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки КамАЗа и города Набережные Челны. Комсомол на стройке отвечал за все, что происходило. На берегах Камы велась самая крупная стройка в истории СССР и мирового автопрома, и ударной силой, которая брала на себя всю тяжелую работу, была молодежь.

На строительство КамАЗа со всей страны отправлялись тысячи комсомольцев и молодежи по комсомольским путевкам. Вся работа и ежедневная жизнь координировались и управлялись штабом Всесоюзной ударной комсомольской стройки КамАЗа и города Набережные Челны. За работу на этом посту Ягудин удостоен медали «За доблестный труд».

Доверие

Нелегко в молодые годы заслужить уважение – только делом можно добиться доверия людей. Наиль Габдулхаевич стремился к успеху, добросовестно работал, с любовью относился к людям, помогал чем мог. В 29 лет Наиль Ягудин был избран заместителем председателя исполкома Тукаевского райсовета народных депутатов города Набережные Челны. Он вел планирование и строительство пригородной зоны, зоны затопления Нижнекамской ГЭС. А это и поселки, и птицефабрики, и дороги, да и многое другое, не менее важное для инфраструктуры растущего города и прилегающей к нему местности. Понимая, что нужны новые знания, а характер не позволяет делать что-то наполовину, Наиль Ягудин получает второе высшее образование – оканчивает Казанский финансово-экономический институт. Он – перфекционист, поэтому ему важно вникнуть во все тонкости дела, которое поручено, и выполнить его на отлично. Глубокие знания и бесценный опыт позволили Наилю Габдулхаевичу успешно защитить кандидатскую диссертацию.

И снова Казань

Закончилось «время КамАЗа». Впереди – новые достижения, новая ответственная работа уже в столице Татарстана. 17 лет Ягудин возглавлял ЗАО «Управление механизации строительства». Много интересных проектов реализовано за эти годы – чтобы перечислить все, нужно книгу писать. Отзывчивый на чужую беду, Наиль Габдулхаевич участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и землетрясения в г. Спитаке Армянской ССР…

В начале 2000-х годов руководил НГДУ «ТатРИТЭКнефть» в ранге заместителя генерального директора
АО «РИТЭК» (Москва). В этот период освоены десятки высокоэффективных технологий, позволяющих резко увеличить коммерческую эффективность нефтедобычи и начать «широкое наступление» на трудноизвлекаемые запасы нефти.

Шло время. Задумал Наиль Ягудин организовать свое дело. Получилось, как и все, что планировал. Сегодня он возглавляет созданное им. ЗАО «НОЙЛ-Холдинг», деятельность которого связана с нефтедобывающей отраслью.

В 2005 году успешно окончил докто­рантуру, защитил докторскую диссертацию в Российском институте нефти и газа имени И. М. Губкина. Автор монографий и серии научных публикаций, патентов.

ЗАО «НОЙЛ-Холдинг» успешно занимается научно-исследовательскими разработками в области естественных и технических наук, опытно-конструкторскими работами и внедрением передовых технологий в производство, в частности в области увеличения нефтеотдачи пластов, инновационных методов строительства скважин, повышения экологической безопасности технологических процессов в нефтегазовой отрасли Республики Татарстан. С этой целью ЗАО «НОЙЛ-Холдинг» взаимодействует со многими научными организациями и вузами Казани, страны.

Обо всех патентах и разработках можно рассказывать долго, а если коротко – ЗАО «НОЙЛ-Холдинг» всегда на передовых позициях.

Основа основ

Как ни важна работа, главное – семья. Наиль Ягудин и его супруга Альфия Гарифулловна сумели сквозь годы пронести и сохранить уважение друг к другу, тепло и любовь, которые передали детям. Два сына – Айрат и Адель – гордость и опора родителей. Оба унаследовали упорство в достижении целей, и сегодня сыновья – успешные предприниматели. Наиль Габдулхаевич и Альфия Гарифулловна радуются успехам сыновей, принимают участие в воспитании внуков, передавая продолжателям рода семейные и общечеловеческие ценности.

В свободное время

Наиль Габдулхаевич – позитивный, доброжелательный человек. И хотя сводного времени у него немного, он с удовольствием общается с друзьями, путешествует. Есть у Наиля Ягудина хобби – восстановление старинных автомобилей, которые всегда в прекрасном рабочем состоянии и не застаиваются в гараже, а участвуют в выставках, парадах, автопробегах. Точный состав коллекции неизвестен, но, по некоторым данным, коллекция Ягудина входит в число крупных частных собраний.

На главную
Яндекс.Метрика