ЕСЛИ ЗВЕЗДЫ ЗАЖИГАЮТ…

Рустем АБЯЗОВ, художественный руководитель и главный дирижер Казанского камерного оркестра La Primavera

Республиканский академический проект «Звезды из Завтра» – особенное событие для юных участников, их родителей и педагогов-наставников. Творческая программа сопровождается неповторимой атмосферой праздника – ребята уверены: здесь их увидят, услышат, поддержат. «Звезды из Завтра» – это феерия одаренных детей в оправе сцены, а главное – камерного оркестра La Primavera и отзывчивых зрителей. Подробнее об уникальной программе рассказал ее создатель – Рустем АБЯЗОВ, художественный руководитель и главный дирижер Казанского камерного оркестра La Primavera.

– Рустем Юнусович, почему решили создать академический проект «Звезды из Завтра»?

– Изначально основную цель программы мы видели в поднятии престижа академического музыкального образования и, конечно, в представлении публике талантливых детей, в том числе с ограниченными физическими возможностями, в поддержке наших замечательных педагогов.

– Сколько детей приняло участие в проекте за все время?

– За шесть лет существования «Звезд из Завтра» в проекте приняли участие более 1000 одаренных ребят из детских музыкальных школ и колледжей Казани и Татарстана.

– Кто может принять участие в творческой программе?

– Ученики и студенты музыкальных школ, колледжей в возрасте до 18 лет. Главная задача проекта – стимулирование ребят к занятиям на своих музыкальных инструментах.

– Как проходит отбор?

– На творческой программе «Звезды из Завтра» идет серьезный отбор. Я лично выезжаю в города и районы республики и прослушиваю огромное количество ребят. Все они – очень способные и творчески одаренные. Сначала проходят отборочные прослушивания участников в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме и Буинске. Затем – гала-концерты. Дети выходят на сцену в сопровождении оркестра La Primavera. Конечно, пригласить всех участников выступать на финальном концерте невозможно. Я отбираю лучшие номера, считаю, что академические концерты должны включать 22–24 номера. Но в этом году я не смог справиться с собой, пришлось взять 33. Концерт шел более трех часов. Но дети того стоят. Для них выступление с La Primavera – творческий «волшебный пендель».

– 28 сентября в ГБКЗ им. Сайдашева состоялся финал программы «Звезды из Завтра». Кого из участников Вы бы индивидуально отметили?

– Отбор прошли и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Среди особенных участников были очень яркие и талантливые дети, которые буквально покорили публику: вокалист Тимур Фазлиев с диагнозом ДЦП, ученица 6-го класса Набережночелнинской ДШИ №7, лауреат международных и всероссийских конкурсов Азалия Яфясова. Снова выступил Алексей Романов – пианист без пальцев, успехами которого мы гордимся. После их номеров зал аплодировал стоя. Открытием этого года стал скрипач из Кукмора Ильназ Мубаракшин. Он окончил 9-й класс и поступил в Казанский музыкальный колледж. На концерте исполнял «Муки любви» Крейслера – это взрослый репертуар. Также хочу отметить шестиклассницу из Набережночелнинской ДМШ №3 Марию Цапкову, которая поразила зрителей исполнением 23-го концерта Моцарта, а это весьма сложное произведение даже для студентов консерватории.

– Конечно, на концерте выступают уникальные дети, очень талантливые. Но все же, Рустем Юнусович, если ли кто-то из них для Вас особенный, даже любимчик?

– Пианист Алексей Романов из Зеленодольска. Его история – это образец силы духа, невероятного мужества. Я до сих пор с трепетом вспоминаю, как впервые услышал и увидел игру Лёши на фортепиано… Алексею при рождении поставили диагноз «аномалия верхних и нижних конечностей». Мать от него отказалась и оставила в доме малютки. Мальчик целеустремленный и не хотел быть беспомощным, старался все делать сам. В шесть лет увлекся игрой на фортепиано. Учить играть его никто не хотел, говорили, что это невозможно, и ему пришлось учиться самому. Сначала он тренировался на простых детских песенках, а затем стал пробовать подбирать на слух более сложные мелодии, которые где-то услышал. Так и появился в его репертуаре саундтрек к фильму «Сумерки», который он в 2015 году исполнил на гала-концерте «Звезды из Завтра» в сопровождении оркестра La Primavera. Когда я на прослушивании увидел, как Алексей исполняет это произведение, некоторое время не мог ничего говорить, был шокирован. С тех пор Алексей для меня олицетворение чуда. Он сделал и продолжает делать невозможное. Я восхищаюсь им!

– Что бы Вы пожелали ребятам – юным музыкантам?

– Банальные слова не хочется говорить, главное, чтобы профессия, связанная с музыкой, которой они занимаются, была любимая. Очень важно, чтобы дети были здоровыми. Я категорически против чрезмерных занятий, которые приводят к проблемам со здоровьем у детей. Все должно быть в меру. Безусловно, усиленные занятия нужны. Без этого ничего не бывает. Все-таки детей не надо лишать детства. Ребенок должен развиваться гармонично. Всем желаю счастливого детства. Но и в то же время любить свою профессию, заниматься, быть отличниками, побеждать на конкурсах и становиться настоящими профессионалами. Мы же со своей стороны будем продолжать развивать программу «Звезды из Завтра». Надеемся, что поддержка руководства республики будет и дальше нам оказываться, ведь наши юные музыканты – гордость республики.

В 2014 году Рустем Абязов создал в Казани творческую программу «Звезды из Завтра». За шесть лет академический проект стремительно набрал популярность. Авторы программы активно поддерживают уникальных певцов и музыкантов, многие из которых – дети с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня творческий проект по классической музыке – под эгидой Президента Татарстана Рустама Минниханова и Министерства культуры РТ. Гала-концерт ежегодно проходит в главном концертном зале респуб­лики – ГБКЗ им. С. Сайдашева.

Юлианна ОСИПОВА

Фото из архива оркестра

На главную
Яндекс.Метрика