«Гармония»: слагаемые здоровья

«Хотите получить качественные медицинские услуги: прием у опытного специалиста без долгого ожидания в очередях, быструю и точную постановку диагноза, эффективное лечение? Тогда вам в «Гармонию». Такую репутацию у нижнекамцев и жителей района имеет сеть лечебно-диагностических центров, само название которых раскрывает смысл работы медперсонала – привести пациента в гармонию с его физическим и эмоциональным «я». Коллектив медицинских центров стремится работать в полном соответствии с заявленной миссией: «Мы помогаем пациентам сохранить, восстановить и приумножить здоровье в максимально комфортных условиях».

Первый центр «Гармония» в составе ООО «Закамское торгово-сервисное объединение «Медтехника» открылся 15 лет назад. Он представлял собой медицинское учреждение современного уровня, рассчитанное на запросы здравоохранения градообразующих промышленных предприятий Нижнекамского муниципального района. Руководитель «Медтехники» Геннадий Николаевич Муллин хорошо знал проблемы лечебных учреждений города и района, а также ситуацию на рынке медицинского оборудования. Поэтому новый лечебно-диагностический центр был призван в наиболее полном объеме предоставлять услуги здравоохранения жителям всех возрастов и социальных слоев Закамского региона.

Так, именно здесь появился первый в городе аппарат магнитно-резонансной томографии. Спрос на такое обследование был столь велик, что было принято решение совместно с городским здравоохранением установить томограф и открыть центр МРТ на базе Центральной районной больницы, где обследование стало доступно даже для тяжело транспортабельных пациентов. Тем самым руководство частной клиники продемонстрировало готовность предоставлять качественную медицинскую помощь всем нуждающимся в ней, в том числе по программе ОМС. Учитывая спрос, в 2014 году был открыт второй центр МРТ, также на территории больничного городка. Теперь у жителей Нижнекамска отпала необходимость ездить на диагностическое обследование в другие города.

Для всех учреждений здравоохранения района был оборудован также Центр стерилизации, укомплектованный новейшим зарубежным оборудованием. Это позволило исключить возможность повторного инфицирования благодаря идеальной обработке всех медицинских принадлежностей.

Настоящим прорывом стала собственная клинико-диагностическая лаборатория с широчайшим спектром анализов. Имеется ряд исследований: клинико-биохимические анализы, уровень гормонов, иммунный статус и целый спектр других анализов. На во-
оружении у персонала лечебно-диагностического центра за эти годы появились новейшие эндоскопы, аппараты УЗИ экспертного класса и другое оборудование.

Все это, а также бесспорный профессионализм врачей снискали «Гармонии» доверие горожан. Поток пациентов увеличивался, поэтому в 2016 году был открыт второй лечебно-диагностический центр.

Для коллектива обоих ЛДЦ главным критерием деятельности является качество оказываемых медицинских услуг. Заместитель директора по общим вопросам Наталья Александровна Лобанова подчеркивает, что качество – понятие комплексное и в «Гармонии» уделяется внимание всем его составляющим. Первое, что может оценить каждый пациент, – комфортные условия, уютная обстановка, в которой ведут прием врачи и проходит лечение. Здесь продумано много деталей, вплоть до детского игрового уголка и возможности после процедур выпить чай с конфетками. В условиях пандемии коронавируса здесь сведена до минимума возможность контакта между пациентами, поскольку каждый приходит на прием строго к назначенному времени.

И здесь надо сказать о второй составляющей качества – профессионализме административного персонала. Системный аналитик Ольга Александровна Митько дает высокую оценку работе администраторов, которые, как опытные диспетчеры, управляют потоком пациентов, обеспечивая ритмичную работу учреждения. Этому также способствует четкая и слаженная работа персонала колл-центра. На основе анализа работы подразделений и запросов пациентов лечебно-диагностических центров принимаются решения о развитии того или иного направления.

Кстати, вот интересные данные. По статистике число посещений в сети ЛДЦ «Гармония» в минувшем году превысило 110 тысяч, и ежегодно этот показатель растет. В числе пациентов не только жители Нижнекамска и района, но и столичные, зарубежные гости. Как правило, это бывшие нижнекамцы, приехавшие навестить родственников и заодно получить медицинские услуги высокого качества по привлекательным ценам. Пациенты прибавляются и благодаря сотрудничеству с двумя десятками компаний, осуществляющих дополнительное медицинское страхование граждан. В «Гармонии» много постоянных пациентов, что свидетельствует о доверии к учреждению.

Да, безусловно, важные слагаемые качества – опытные врачи и хорошая оснащенность диагностическим и лечебным оборудованием. Здесь человек практически с любым заболеванием имеет возможность в одном месте, под наблюдением одного лечащего врача сдать анализы, пройти обследование и получить курс лечения.

По словам заместителя директора по лечебной части Александра Фатеевича Крюкова, в настоящее время в «Гармонии» работает более 50 опытных врачей. Этот коллектив формируется полтора десятка лет, и в нем закрепляются лучшие представители своей профессии, соответствующие высоким требованиям профессионального стандарта. Для них созданы хорошие условия: оборудование, инструменты, возможность провести все необходимые исследования и манипуляции. Поэтому коллектив в учреждении стабильный, квалифицированные врачи работают здесь много лет.

Это дает возможность развивать широкий спектр медицинских услуг. На сегодняшний день в центрах ведут прием десятки узких специалистов, в числе которых – терапевты, кардиологи, урологи, гинекологи, ревматологи, аллергологи, гастроэнтерологи… В детском отделении работают, кроме педиатров, детские уролог, аллерголог, гинеколог, ортопед-травматолог, кардиолог, оториноларинголог. Также дети могут пройти УЗИ, рентгенографию, нейросонографию.

ЛДЦ не стоит на месте и регулярно развивает свои направления. Так, в 2016 году открылся кабинет цифровой рентгенографии высокого качества изображений. Сравнительно недавно в «Гармонии» стали делать фиброгастродуоденоскопию (ФГДС), причем, по отзывам пациентов, специалисты выполняют эту неприятную процедуру виртуозно. В 2020 году здесь появился кабинет лазерной деструкции, где при помощи лазерных технологий пациенты могут избавиться от папиллом, бородавок и прочих новообразований. Александр Фатеевич перечисляет: «Только за последние пять лет в «Гармонии» были внедрены эндокринология в большем объеме, кардиология, кардиологическое УЗИ, хирургия, проктология, нефрология, эпилептология. Все это стало возможным благодаря поддержке руководителя и слаженной командной работе лечебного, медицинского и административного персонала.

В процедурных кабинетах под патронажем опытных медицинских сестер пациенты получают лечение: лекарственные инъекции, системы, физиолечение, озонотерапию, гирудотерапию. Это, несомненно, повышает эффективность работы врачей, а также доступность всех необходимых медицинских услуг пациентам.

Также хочется отметить непосредственное содействие центров, работу врачебного и среднего медицинского персонала «Гармонии» во время вспышки новой коронавирусной инфекции в «красных зонах» COVID-госпиталя. Как для всей страны, так и для организации, и для каждого работника, столкнувшегося с борьбой с коронавирусной инфекцией, это был серьезный и важный шаг. Несмотря на востребованность специалистов в ЛДЦ «Гармония», сотрудники клиники очередной раз показали уровень своей высокой компетенции, а также ответственность и готовность прийти городу на помощь в экстренных условиях в связи со сложившейся мировой ситуацией во благо здоровья жителей.

Необходима консультация специалиста

На главную
Яндекс.Метрика