Секреты исцеления гипнозом

Лечебный гипноз способен избавить даже от кожных и аллергических заболеваний, но при этом сама мысль о нем многих пугает завораживающим действием самого процесса. Кто-то боится, что во время гипнотического сеанса не сможет себя контролировать, кто-то просто не может побороть в себе страх перед неизвестностью. А ведь благодаря феноменальным способностям знаменитого гипнотизера Вольфа Мессинга, например, люди в относительно короткие сроки излечивались, потому что влияние на подсознание вызывает изменения и в физическом состоянии человека. Это хорошо известно ученице Мессинга, президенту Международной академии гипноза и эниомедицины, врачу-психотерапевту, доктору медицинских и педагогических наук, заслуженной артистке России Ольге МИГУНОВОЙ. Она точно знает, что с помощью гипноза можно справиться как с болью, так и со стрессами, а еще побороть зависимость от вредных привычек.

– Ольга Петровна, Ваша судьба яркая и интересная, учитывая тот факт, что Вы ученица Вольфа Мессинга и являетесь единственной женщиной-гипнотизером на эстраде. Конечно, к Вам обращаются многие пациенты, искренне веря в то, что такой необычный способ лечения, как гипноз, окажется эффективнее традиционных методов. Но не все понимают разницу между лечебным и эстрадным гипнозом и не все знают, при каких именно заболеваниях Вы можете помочь…

– Знаете, еще в советское время при министре культуры Екатерине Фурцевой вышел закон о том, что гипнотизерам нельзя выступать на эстраде и тем более лечить людей без медицинского образования. Поэтому я окончила 2-й Московский государственный медицинский институт имени Н. И. Пирогова, интернатуру, защитила кандидатскую, а затем докторскую диссертации. У меня свой медицинский центр, куда обращаются пациенты с совершенно разными заболеваниями. Горжусь тем, что с 1992 года удалось помочь многим жителям России и стран СНГ. Понимаете, когда люди начинают улыбаться, когда они забывают про свои проблемы, мне становится легко. Кстати, по предложению первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева я открыла аналогичный центр и в Казахстане.

Гипноз – это не просто феномен, это абсолютно безопасная форма лечения. Головные боли, бессонница, расстройства нервной системы, заикание, энурез, зависимости от алкоголя и табака, вегетососудистая дистония – все это поддается лечению гипнозом. Многие обращаются в надежде сбросить лишние килограммы, избавиться от последствий стресса, стабилизировать давление. Приходят люди с разными судьбами, проблемами, порой разуверившиеся в других методах лечения, и видят во мне последнюю надежду. Вот сейчас, в пандемию, немало пациентов с чувством страха, паники. Надо каждого выслушать, глубинно понять, что его беспокоит. От состояния человека зависит и количество сеансов. Но главное, что наступает исцеление. В этом и есть моя миссия. В свое время, когда я работала в Магаданской филармонии, чукчи меня называли белым шаманом. У меня даже есть своя «точка силы», к которой всегда тянет. Это дальневосточная земля, рядом с широкой рекой Амур, где бабушка лечила людей травами, а дед был костоправом…

Что касается эстрадного гипноза, то это шоу-программа, в которой зрители сами могут быть участниками представления. Для меня на эстраде важно то, чтобы люди получали хороший заряд бодрости и избавлялись от тревог.

– А если вспомнить 1970-е, 1980-е годы, в то время гипноз был бо­лее востребован, чем сейчас?

– В те годы на советской эстраде активно работали шесть гипнотизеров: пять мужчин и одна женщина. Скажу откровенно, мы были для любой филармонии золотой жилой, потому что именно гипнотизеры наряду с цыганами и лилипутами приносили огромную прибыль. Выступая вместе с Вольфом Мессингом, мне приходилось давать по 90-100 концертов в месяц. Причем все время аншлаги. Потому что чудо, которое творилось на представлениях, редко где можно было увидеть. Зрители приходили по несколько раз, и каждый раз они наблюдали разную картину, ведь возможности человеческого организма непредсказуемы, часто люди сами не знают, на что они способны. Однажды, например, во время представления один мальчик запел голосом Робертино Лоретти. Кстати, в составе концертных бригад, обслуживающих великие стройки страны, мы воодушевляли строителей БАМа, Бурейской и Зейской ГЭС, нефтяной инфраструктуры Крайнего Севера и Чукотки. Работали в бригадах вместе с Иосифом Кобзоном, Людмилой Сенчиной, Валентиной Толкуновой, Сергеем Захаровым, Дином Ридом. Замечательные были времена. А интерес к жанру гипноза всегда велик, другое дело, что сейчас практически нет специалистов, которые могли бы работать в этом направлении. Мне предлагали выбрать хотя бы несколько человек из пятисот студентов медицинских вузов в качестве учеников, но я не смогла никого выделить. Понимаете, у человека, помимо знаний и желания, должен быть и дар свыше.

– Вы ведь президент Международной академии гипноза и эниомедицины. Скажите, пожалуйста, в чем ее задачи?

– Моя энергичная натура долгое время не могла удовлетвориться достигнутым. Ведь моя миссия – служение людям с наибольшей отдачей. Индивидуальные и массовые сеансы с доказанными положительными эффектами я проводила много, но, согласитесь, мир страданий и проблем людей гораздо шире. Поэтому я и решила открыть Академию гипноза и эниомедицины для врачей, ведь гипнозом, повторюсь, можно заниматься только медицинским работникам, имеющим лицензию. В академии проходят обучение врачи, которые потом смогут максимально полно оказывать помощь при решении клинических и психологических проблем.

– Ольга Петровна, что позволяет Вам восстанавливать силы? И в чем Вы черпаете вдохновение?

– У меня почти не бывает свободных дней, но я не устаю. Каждый день насыщен до предела: гастроли, поездки, сеансы, встречи с друзьями. С удовольствием пишу стихи о своей деятельности, причем на их основе исполняют песни известные артисты. Одну песню, например, великолепно исполняла Валентина Толкунова. Очень люблю природу, заряжаюсь энергетикой от деревьев, летом плаваю по пять километров. С радостью готовлю и люблю, когда ко мне приходят гости и мои близкие. Я воспитала трех сыновей и дочку, так что у нас большая, дружная семья. Меня очень радуют внуки и любимая внучка Эмми. Стараюсь, чтобы у каждого из моих родных были мир, любовь, взаимопонимание.

– А какой у Вас жизненный девиз?

– Начинайте утро с улыбки. Не жалейте для окружающих добрых слов. Верьте в себя. И в то, что вы можете влиять на свою судьбу, на окружающий мир. Любите! И постарайтесь быть любимыми…

– Спасибо Вам, Ольга Петровна, за содержательное интервью. Успехов!

Сания КУРАМШИНА

Запись на прием по тел.: +7 985 760 47 97, +7 916 583 79 94
с 10:00 до 19:00 часов

На правах рекламы

На главную
Яндекс.Метрика