Пресс конференция посвященная спектаклю «МУСА. МОАБИТ»

15 февраля 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения поэта и просветителя Мусы Джалиля. В связи с его юбилеем активисты молодежного объединения «Калеб» решили предпринять своего рода ретроспективную трактовку творчества Мусы Джалиля с точки зрения молодого поколения.

«Муса. Моабит» — документальный спектакль о национальном герое, где в центре не столько культовость Джалиля в привычном формате, сколько попытка прожить и переосмыслить его жизнь при помощи неких экзистенциальных маячков: детство, молодость, дружба, любовь, судьба, смерть — все это нам знакомо. Рассмотрение личности Джалиля с позиций обыденности, с точки зрения допущения «обычности» человека особенно важно для молодого зрителя, поскольку именно простые, живые люди становятся героями. Об этом важно помнить в преддверии Дня Победы.  

Творческая группа спектакля:

Режиссер — Алексей Шитиков;

Композитор — Миляуша Хайруллина;

Актеры — Ильгиз Мухутдинов, Зарина Вильданова, Фаузия Кадырова, Фернат Насыбуллин, Альбина Нугманова, Саида Миннебаева, Муса Камалов, Гайса Монасыпов, Гузель Каримуллина.

Несмотря на то, что на стихи Мусы Джалиля написано немало песен и романсов, молодой композитор Миляуша Хайруллина предложила собственную музыкальную трактовку его стихам — «Яулык» («Платок») и «Төрмәдә төш» («Сон в тюрьме»). Таким образом хорошо известное творчество Джалиля осовременивается и начинает играть свежими красками. Кроме того, в спектакле прозвучит колыбельная, которую когда-то пела мать поэта — Рахима Джалилова.

Режиссер Алексей Шитиков о спектакле «Муса. Моабит»: «То, что тебя волнует, это всегда, как правило, нечто неосязаемое, неописуемое, не подлежащее постулации.

Допустим, можно вечно рассуждать о любви, но так и не описать ее. Один философ сказал: „Если вы можете объяснить что такое любовь — значит вы никогда не любили“. И на этом (слава Богу) начальном этапе я понял: нужно формулировать, доставать все изнутри и придавать этому форму. В данном случае — образ и судьбу М.Джалиля.

Творческая группа спектакля собралась на пресс конференцию в Музее мемориале В.О.В, чтобы рассказать как появилась сама идея поставить такой спектакль о Мусе Джалиле.

Во встрече также участвовал известный немецко-российский режиссер Насур Юрушбаев.

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика