«Дом без боли» будет расширяться

Владимир ВАВИЛОВ

На каждые полтора миллиона россиян приходится всего по одному хоспису – примерно в три раза меньше, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения. При этом российские учреждения паллиативной помощи испытывают проблемы и с финансированием, а некоторые – и с доступом к обезболивающим. А еще мало кто понимает, в чем смысл поддерживающей медицины.

Осенью 2014 года при поддержке Фонда имени Анжелы Вавиловой в Казани открылся «Дом без боли». В хосписе помогают детям и взрослым, их семьям провести непростые дни без страха и одиночества.

Хоспис состоит из двух этажей: на первом – детское отделение, на последнем – взрослое. Небольшой ухоженный сад внутри здания. Стол, вокруг удобные стулья, кресла и диваны. Рядом комната для отдыха, в которой стеллажи с книгами и DVD-дисками, большой телевизор. Кругом царит добрая, теплая атмосфера домашнего уюта. Абсолютно никаких специ­фических запахов медицинского учреждения. Родственники имеют возможность находиться рядом с близкими – для них в палатах специальные раскладные кресла. Везде, где надо, пандусы. Для отдыха детей несколько игровых комнат. Есть помещения для релаксации. Расслабить тело позволят гидромассажные ванны. В отдаленном уголке в близком соседстве находятся молитвенные комнаты – для православных и для мусульман. Есть помещение для прощаний.

– Что такое хоспис? Пациенту сообщают, что он неизлечимо болен. Болезнь может развиваться так, что он умрет. Это значит, что прежней жизни уже не будет. Надо думать об ориентирах и приоритетах, – объясняет главный врач Казанского хосписа Галия ХИСАМОВА. – Здесь хоспис и помогает человеку. Если здорового человека спросить, каким вы видите идеальный уход в иной мир, циник скажет: «Под грузовик – и все». А человек с семьей, с детьми и жизненным опытом пожелает уйти тихо, в кругу семьи, держа близких за руку. И чтобы не было больно.

– Наш хоспис – один из лучших в Европе, – рассказывает председатель Правления Фонда имени Анжелы Вавиловой и Казанского хосписа Владимир ВАВИЛОВ. – У нас созданы такие условия, чтобы человек мог приехать сюда даже со своей кошкой. А у него, быть может, никого ближе нее и нет, она его обезболивает лучше морфина. И рисовать ребенок должен до конца, если хочет. Или вот чемпионат мира по футболу, а человек только и мечтал до него дожить, посмотреть, поболеть за любимую команду. Мы обеспечим ему эту возможность. Вот это – наш хоспис.

Казанский «Дом без боли» является проектом государственно-частного партнерства между благотворительным Фондом имени Анжелы Вавиловой и Минздравом РТ. Проекты организации не раз получали поддержку Фонда президентских грантов. Сейчас реализуется проект «Развитие детской выездной паллиативной службы в Казанском хосписе» с использованием гранта Президента России, который вошел в топ-100 проектов Фонда президентских грантов.

– Паллиативная медицина – от слова pallium (лат.) – плащ, покров. Она занимается не болезнью, а человеком в целом, личностью, – рассказывает заведующая выездным паллиативным отделением Казанского хосписа Марина ГОРОДИЛОВА. – Хирург видит в пациенте органы, ему не нужна история жизни больного для выполнения его работы, как и стоматологу или урологу. А вот врач из сферы паллиативной помощи просто не может сказать: «У меня пациент с раком поджелудочной железы». Вся философия паллиативной помощи будет тогда разрушена. Уход за тяжелобольными не так уж сильно отличается в зависимости от заболевания. Будь то онкология в последней стадии или тяжелая форма сердечно-сосудистой недостаточности – симптомы приблизительно одинаковы. В хосписе ищут подход к человеку, а не изучают диагноз. Важна психологическая поддержка.

С момента создания, с 2014 года, служба паллиативной помощи помогла 2500 пациентам из Казани и близлежащих районов. Выездная бригада, как и Казанский хоспис, оснащена лучшими обезболивающими препаратами, разрешенными ВОЗ, а также дорогостоящими перевязочными средствами, благодаря чему даже у безнадежных тяжелых онкологических пациентов быстрая динамика восстановления тканей.

Владимир Вавилов рассказывает, что со своими подопечными медики выездной службы на связи ежедневно. Если пациенту становится хуже, бригада сразу же направляется на место. Своим опытом работы сотрудники хосписа делятся с коллегами, читают лекции об оказании паллиативной помощи в разных районах Татарстана.

– Но помощи ждут гораздо больше семей с тяжелобольными детьми. Нужно расширять выездную службу, открывать новые хосписы, – констатирует М. Городилова. – Наш коллектив считает, что очень велика перспектива именно работы выездной бригады. Потому что при имеющемся количестве тяжелых онкобольных всех обеспечить стационарными койками просто невозможно. А работа по оказанию помощи на дому за последние годы показала свою высокую эффективность.

С 2020 года продвигается строительство нового стационара Казанского хосписа. В нем планируется размещение от 60 взрослых подопечных. Детское отделение останется в первом здании и будет расширено за счет освобождения коек. В стационаре откроется бесплатная гостиница для близких родственников пациентов хосписа, сейчас они находятся в одной палате. Открытие второго здания должно состояться в 2023–2024 годах.

Из-за пандемии снизился объем частных пожертвований, которые составляли до половины всего объема финансирования Казанского хосписа.

– Большая часть частных поступлений приходит от самых простых людей. К сожалению, пандемия ударила в экономическом плане по всем: и по обычным гражданам, и по бизнесменам. Тем не менее средства продолжают поступать, мы благодарны всем, кто даже в это непростое время продолжает нам помогать, – отметил В. Вавилов.

В Казанском хосписе берегут жизнь. Здесь нет боли, грязи и унижения. Это комфортные условия и достойная жизнь до конца.

– Если в семье есть неизлечимо больной человек, советуем обратиться за помощью или консультацией в наш хоспис. Здесь непременно получите посильную помощь и поддержку, рекомендации по уходу за пациентом, ответы на ваши вопросы, – обращается главный врач Казанского хосписа Г. Хисамова.

Юлианна осипова

Казанский «Дом без боли» –
бесплатное учреждение,
и любая помощь,
которую здесь получают,
предоставляется
безвозмездно

Реквизиты для оказания помощи
казанскому «Дому без боли»:
Полное наименование организации:
Региональный общественный
благотворительный фонд
помощи детям,
больным лейкемией,
Республики Татарстан,
имени Анжелы Вавиловой

Сокращенное наименование
организации:
Фонд помощи детям имени
Анжелы Вавиловой
ОГРН, дата регистрации:
1031659013363, 27.03.2003 г.
ИНН: 1660064436
КПП: 165801001

Юридический, фактический
и почтовый адрес:
420039, Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Академика Королева, д. 67
Контактный телефон и факс:
8 (843) 237-97-57
Электронная почта:
hospis@angela-vavilova.ru

Сайт: www.angela-vavilova.ru
Председатель Правления:
Вавилов Владимир Владимирович,
действует на основании Устава ОКВЭД (Категория услуг, ассортимент услуг):
88.10 (Оказание социальных услуг)

Банковские реквизиты
Номер расчетного счета: 40703810600020000198
Полное наименование банка:
ПАО «Ак Барс» банк в городе Казани
Номер корреспондентского счета:
30101810000000000805
БИК: 049205805

Cоциальная реклама

На главную
Яндекс.Метрика