О СПОРТ, ТЫ – МИР!

Не секрет, что спорт в Татарстане давно превратился в популярное массовое общественное движение благодаря огромному интересу к этой сфере со стороны руководства республики. Вот и в Мамадышском районе спорту и физическому воспитанию уделяется большое внимание.

Здесь функционируют 202 спортивных сооружения. За 2020 год появилось 26 новых универсальных площадок, а в 2021 году планируется строительство еще восьми. За последние годы по республиканской программе построен крытый плавательный бассейн «Лагуна», модульная лыжная база и универсальный спортивный зал «Юбилейный». А благодаря инициативе местного мецената Рифата Мутигуллина в селах Нижняя Ошма и Нижний Таканыш появились современные спорткомплексы. Здесь ежегодно проходят соревнования всероссийского и республиканского уровня по борьбе и мини-футболу. Руководство района выражает признательность меценату за его активное содействие в развитии спорта.

В районе поддерживается и детский спорт. Работу ведут три спортивные школы, два молодежных подростковых клуба, культивируются 20 видов спорта. В спортивных школах занимаются более 2100 детей и подростков, трудятся 34 тренера и восемь педагогов дополнительного образования. Немаловажный фактор – работа всех кружков на бесплатной основе и организованный подвоз детей к местам занятий.

Отдельное направление – плавание. Природа Мамадышского района богата на водные ресурсы (около 100 речек, более 100 озер, около 30 прудов, протекают реки Вятка и Кама). Очень важно, чтобы каждый житель района умел плавать. С этой целью по инициативе главы Анатолия Иванова бассейн посещают ребята из всех детских садов и школ района. Также организованы тренировки по плаванию.

Ежегодно проводится более 170 спортивно-массовых мероприятий, успешно работают муниципальные проекты. Самым массовым является спортивно-оздоровительный фестиваль «Олимпиада-100», который включает в себя шесть этапов по 11 видам спорта, участвуют все школьники района. С особым накалом проходят спартакиады: «Вперед юниоры» – для дошкольников, «Старты надежд» – среди учащихся общеобразовательных учреждений, «Аргамак» – среди работников образования, «Третий возраст» – для людей пенсионного возраста, Спартакиада среди команд работников предприятий, организаций и учреждений Мамадышского района – для работающего населения. С размахом проходят зимние сельские игры «Авыл уеннары», в которых принимают участие более 1500 жителей из всех сельских поселений района. В летнее время регулярно проводятся соревнования по волейболу, баскетболу и мини-футболу.

А Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» направлен на развитие массового спорта и оздоровление населения. Центр тестирования расположен на базе спортшколы «Олимп», где по графику все желающие сдают нормативы ВФСК «ГТО» и получают знаки отличия.

На регулярной основе проводятся соревнования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кстати, в состав национальной сборной России для участия во Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады – 2022 вошли семь воспитанников Мамадышской школы-интерната.

В Мамадышском районе есть известные спортсмены: чемпионы мира по борьбе и гиревому спорту, призеры всероссийских соревнований по мини-футболу. А хоккеисты – многократные победители первенств Татарстана и обладатели золотых наград Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А. В. Тарасова. Высокие результаты показывают волейболисты, теннисисты, боксеры, шахматисты, активно развиваются плавание, лыжные гонки, фигурное катание, легкая атлетика и гимнастика. Отметим главное – здесь делают все возможное для того, чтобы всем желающим было удобно и комфортно приобщаться к здоровому образу жизни.

На главную
Яндекс.Метрика