РОДНОМУ ГОРОДУ – С ЛЮБОВЬЮ

Раис Гатиятуллин,
директор ООО «Мамадыш ЖКУ»

Несколько лет подряд Мамадыш признается самым благоустроенным городом РТ с населением менее ста тысяч человек. Забота о его чистоте и уюте возложена на дружный коллектив ООО «Мамадыш ЖКУ». Трудолюбием и профессионализмом людей, их любовью к родному городу создается его неповторимый облик.

Благоустройство – понятие емкое, включающее разноплановую деятельность и требующее ответственного к ней подхода. А еще это огромный объем работы, который надо выполнять изо дня в день, круглый год. Ведь на содержании коллектива численностью 45 человек находятся 175 улиц общей протяженностью 120 километров. Зимой трудовой день сотрудников начинается в четыре утра. К тому времени, когда город заполнят вереницы людей и автомобилей, надо расчистить от льда, снега и посыпать песком тротуары, площадки автобусных павильонов, проезжую часть, мосты… Прошедшей зимой, порадовавшей детвору обильными снегопадами, коммунальщики вывезли из города 3500 тонн снега. А к Новому году они устанавливают центральную елку и сооружают сверкающие в праздничных огнях ледяные ворота, через которые гости попадают в сказочный мир.

С наступлением лета круг обязанностей работников ЖКУ значительно расширяется. За сезон надо многое успеть! С апреля – «генеральная уборка» улиц. Необходимо отремонтировать, помыть и покрасить автобусные павильоны, очистить водоотводные лотки и быстротоки, произвести весеннюю обрезку деревьев, побелить тротуарные бордюры… И, конечно же, обновить зеленое убранство города.

Все лето Мамадыш буквально утопает в зелени и цветах. Уход за насаждениями – дело кропотливое и трудоемкое. Работники ЖКУ стригут и ежедневно поливают газоны, пропалывают цветочные клумбы, формируют кроны деревьев. Ежегодно на улицах высаживаются молодые деревья и кустарники. Поражают разнообразием и обилием цветочные скульптуры и композиции, за каждой из которых тоже заботливо ухаживают благоустроители.

Администрация города и района большое внимание уделяет содержанию дорог, и ремонт асфальтового покрытия – одна из важных обязанностей «Мамадыш ЖКУ». Новое направление в работе коллектива – ремонт грунтовых дорог с щебеночным покрытием в сельских поселениях края. В прошлом году в селах и деревнях также была проделана большая работа по строительству спортивных, детских площадок, зон отдыха, тротуаров.

В 2020 году коллектив активно включился в профилактику и борьбу с коронавирусной инфекцией: коммунальщики регулярно проводили обработку дорожных покрытий, тротуаров, детских площадок дезинфицирующими средствами.

Работа коммунальщиков у всех на виду, ее результаты ежедневно оценивают тысячи людей. Как добиться высоких показателей на всех направлениях? Директор ООО «Мамадыш ЖКУ» Раис Гатиятуллин подчеркивает, что основа деятельности предприятия – четкое планирование, а также освоение новых технологий. По словам руководителя, помогает и хорошая техническая оснащенность: на предприятии имеется вся необходимая техника для зимних и летних видов деятельности. В прошлом году при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и главы района Анатолия Иванова было получено семь единиц новой техники, нынче планируется взять в лизинг погрузчик, автогрейдер, КДМ – комбинированную дорожную машину, на которую можно устанавливать различное спецоборудование.

– А еще для нас, работников коммунального хозяйства, важна поддержка горожан, – говорит Раис Сабирзянович. – Они активно участвуют в экологических субботниках, районных конкурсах на самый благоустроенный дом, высаживают во дворах цветы, а зимой делают снежные скульптуры. Совместными усилиями мы создаем красоту и поддерживаем чистоту в нашем городе.

На главную
Яндекс.Метрика