У СЛИЯНИЯ РЕК, ТРАДИЦИЙ И СУДЕБ

Анатолий Иванов,
глава – председатель Совета Мамадышского муниципального района

На территории Мамадышского района встречаются величавые Вятка и Кама. Весной, в половодье, картина смешения двух различных по цвету водных потоков – уникальное зрелище. Подобно движению рек, то плавно, то бурно перетекала в этих краях история, в которой слились воедино культуры татар, русских, чувашей, удмуртов, марийцев, кряшен, живущих на древней и вечно юной земле.

Люди, из поколения в поколение обустраивающие родной край, составляют главный капитал Мамадышского района, а забота об их благополучии – конечная цель экономических и социальных программ, которые здесь реализуются. Даже в непростое время пандемии коронавируса социально-экономические показатели района улучшились, благодаря этому он поднялся в рейтинге муниципальных образований республики на два пункта.

Вспомним, чем известен Мамадышский район, чем он привлекателен для коренных жителей и многочисленных гостей, готовых не только любоваться богатой природой, но и развивать здесь свой бизнес. По всей стране ценится продукция мамадышских предприятий пищевой промышленности: твердые сыры, колбасы и мясные изделия почти двухсот наименований. Деликатесы изготавливаются из натурального сырья, ведь молочный и мясной скот выращивается на своих фермах, а основой для кормовой базы является урожай с местных полей. Спиртзавод, основанный еще в 1883 году, кроме спирта производит сухую гранулированную барду, кормовые дрожжи, сжиженный углекислый газ. Традиционный для этих мест рыбный промысел представляет рыбзавод, поставляющий свежую, копченую речную рыбу и рыбные полуфабрикаты по республике и даже за ее пределами.

Сельхозпроизводство успешно осуществляют 15 различных предприятий. Объемные меры господдержки способствуют развитию сельского бизнеса на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Активно развиваются личные подсобные хозяйства. В 2020 году аграрии района увеличили объем валовой продукции, по сравнению с предыдущим годом, на 20,5%.

Одно из богатств района – лес с его природными заповедниками «Сокольский лес», «Берсутские пихтарники», «Мешебашское лесничество». В пяти питомниках лесного хозяйства выращиваются миллионы саженцев различных древесных пород, которые реализуются и в других регионах.

При поддержке Правительства и Президента РТ Рустама Минниханова преображается облик города и села. На грант, полученный за победу в федеральном конкурсе, в 2020 году в селах и деревнях были построены 55 инфраструктурных объектов. За последние десять лет помолодел и обновился Мамадыш. В прошлом году была завершена реконструкция пешеходной улицы Советской. Реконструирован городской ипподром. Набережная и сквер «Яшьлек», образующие единый ансамбль, стали визитной карточкой Мамадыша. Концертный зал под открытым небом, игровые площадки, сухой фонтан, живописные прогулочные дорожки – все это сделало бывший пустырь самой многолюдной частью города. Скоро здесь появятся смотровая площадка с видом на берег Вятки и пешеходный мост, связывающий две части города.

Еще одной достопримечательностью станет строящийся двухуровневый городской пляж с детским и взрослым бассейнами, банями. Его открытие ожидается уже в нынешнем сезоне.

Большие планы связывают мамадышцы с начавшимся строительством мостового перехода через Каму в районе села Соколки и автодороги с обходом Нижнекамска и Набережных Челнов. Это еще больше повысит инвестиционную привлекательность района. Уже сейчас новые резиденты, в том числе иностранные, появляются в промышленном парке «Вятка». Недавно состоялась встреча с представителями фирмы «Саатбау» из Австрии по проекту производства высококачественных высокоурожайных семян.

Так маленькая жемчужина Прикамья – Мамадыш – интегрируется в Европу. Недаром здесь популярна расхожая шутка: «В Париж через Мамадыш». Ведь до французской столицы недалеко, об этом сообщает надпись на установленном здесь флюгере: всего-то 3348 км. А от нее – и до мамадышской набережной.

На главную
Яндекс.Метрика