НАЦИОНАЛЬНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ «ХАЗИНЭ» ГМИИ РТ В КАЗАНСКОМ КРЕМЛЕ

«От Олонхо к пространству творчества»

        С 8 по 13 июня 2021 года в рамках Дней Якутии в Татарстане в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ пройдет выставка «От Олонхо к пространству творчества» из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), на которой будут представлены графика и живопись современных якутских художников, а также традиционное декоративно-прикладное искусство.

          Республика Саха, как один из центров Сибири и Дальнего Востока, подчиняясь общим закономерностям развития художественной жизни страны, отличается особой неповторимостью, детерминированной древними традициями народов, проживающих здесь, удаленной территориальной расположенностью и глубокими разнообразными связями с российской культурой. Благодаря этому сложились оптимальные условия для развития самобытного искусства региона.

          Выставка «От Олонхо к пространству творчества» показывает ключевые символы традиционной культуры, которые обладают большой смысловой емкостью в произведениях якутских художников.

          В современном искусстве Якутии идет активное художественное осмысление материального и духовного наследия своего народа. Художники обращаются к мифологии, фольклору, эпосу Олонхо, интерпретируя сюжеты и образы национальной культуры как мифологемы и философемы универсального порядка. Сегодня авторы демонстрируют преемственность и развитие по отношению к собственному творчеству и закладывают новые перспективы для дальнейшего формирования самобытного современного искусства Республики.

        Особенностью выставки является то, что в нее включены произведения декоративно-прикладного искусства и костюмы к фильму «Тыгын Дархан». Реконструкция якутской традиционной одежды сочетает в себе разные по фактуре и цвету материалы: мех, сукно, ровдуга, кожа, жаккардовый шелк, Костюмы украшены орнаментальными вставками, из бисера, металлическими украшениями и подвесками. Также в экспозиции будут представлены живописные картины М.М. Лукиной, А.В. Чикачева, Г.Е. Окоемовой, И.И. Корякина, что весьма ярки и незаурядны своей индивидуальностью.

Выставка будет работать для посетителей с 8 по 13 июня 2021 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Казанского кремля.

На главную
Яндекс.Метрика