ТАМ, ГДЕ ТЕКУТ МОЛОЧНЫЕ РЕКИ

Основа экономики Актанышского района – сельское хозяйство, в котором значимое место занимает молочное животноводство. Глава района Энгель Фаттахов направляет работу сельхозпредприятий на увеличение поголовья коров и удоя молока.

Альберт Хисматуллин,
исполнительный директор ООО «Молочный Комбинат «Агидель»

За последние десять лет молочное стадо в районе увеличилось на три тысячи голов, а производство молока – в два раза и составило в 2020 году около 70 тысяч тонн. Производством молока занимаются не только крупные хозяйства, но также КФХ. Из 26 сельских поселений, объединяющих 87 сел, организован сбор молока с личных подворий. Его своевременный сбор и поставка на перерабатывающие предприятия обеспечивают как поддержку сельхозпредприятий, так и объемы производства разнообразной молочной продукции в нашей республике.

Эту важную миссию выполняет коллектив молочного комбината «Агидель» под руководством опытного управленца Альберта Хисматуллина. Альберт Гумарович с группой казанских предпринимателей буквально с нуля поднял в Актанышском районе молочный комбинат «Касымовский». Бренд «Бэрэкэтле» сегодня широко известен не только в Татарстане, но и за его пределами. Изучив все производственно-финансовые составляющие этого бизнеса, от сбора сырья до реализации готовой продукции, в нынешнем году Хисматуллин основал новое предприятие, дав ему старинное название полноводной реки Белой, протекающей по территории района.

ООО «Агидель» расположено на территории промышленного парка «Актаныш» и является одним из первых резидентов этой площадки, призванной создать комфортные условия для предприятий малого и среднего бизнеса.

В настоящее время комбинат осуществляет сбор молока, его очистку, охлаждение и, наконец, транспортировку на перерабатывающие предприятия Татарстана. Важные принципы в деятельности сборщиков молока – выстраивание партнерских отношений как с сельхозпроизводителями, так и с предприятиями-потребителями на основе ответственности, добросовестности и честности, взвешенная ценовая политика. Не менее важная составляющая – соблюдение технологии подготовки собранной сельхозпродукции.

Надо сказать, что правильная первичная переработка молока – главное условие для получения качественных и вкусных сыров, масла и других продуктов из этого сырья. В нем должны быть сохранены его естественные свойства, причем с выполнением всех санитарно-гигиенических норм. Важно также привезти молоко на переработку в свежем виде.

Все эти условия выполняются благодаря наличию необходимого технологического оборудования, которым укомплектовано предприятие. Имеющийся парк автомобилей позволяет доставлять сырье партнерам собственными молоковозами.

В создание производственной базы вложены немалые инвестиции, что в совокупности с налоговыми отчислениями комбината способствует росту экономики района. Предприятие также предоставляет актанышцам рабочие места, число которых будет расти по мере развития комбината. Ведь в планах его руководства – переработка молока и выпуск высококачественной продукции из натурального, обладающего полезными свойствами местного сырья.

На главную
Яндекс.Метрика