ЦЕНА – ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Охрана здоровья населения Актанышского района – предмет особого внимания главы Энгеля Фаттахова. Центральная районная больница, а также действующие в ее структуре участковая больница в Поисево, врачебные амбулатории в селах Такталачук, Татарские Суксы и Старое Байсарово, 61 фельдшерско-акушерский пункт – эта сеть лечебных учреждений охватывает весь район, предоставляя его жителям своевременную и квалифицированную медицинскую помощь.

Айдар Хаев,
главный врач ЦРБ Актанышского района

Без малого десять лет работает в районе врач высшей категории и опытный администратор Айдар Хаев, из них семь лет – на посту главного врача ЦРБ. За это время значительно укрепилась лечебная база. Завершен первый этап модернизации поликлиники, полным ходом идет ее второй этап. В селах района с 2012 года построено 13 модульных ФАПов, в этом году появятся еще два таких здания. Вместе с участковой больницей и тремя амбулаториями фельдшерские пункты обеспечивают доступность медицинской помощи жителям самых отдаленных сел и деревень. В 2019 году руководство района выделило дополнительно новый санитарный автомобиль для Татаро-Суксинской врачебной амбулатории, что также дает возможность без промедления приехать к пациентам.

На вооружении медицинского персонала появилось новое оборудование, позволяющее значительно расширить спектр методов диагностики и лечения заболеваний. В 2012 году при содействии главы района Энгеля Фаттахова было приобретено оборудование для диагностики катаракты и ее лечения самым современным микрохирургическим методом – ультразвуковым. Уже успешно проведено более полутора тысяч операций. Именно стольким людям врачи вернули зрение, причем бесплатно и без необходимости ехать в столичные клиники. В последнее время актанышские офтальмологи оперируют также пациентов близлежащих районов.

Основа успешного лечения – диагностика. Поэтому руководством района поставлена задача – создать в Актанышской ЦРБ современный диагностический центр. По ходатайству Энгеля Фаттахова в 2019 году Министерством здравоохранения РТ было приобретено оборудование для УЗИ. В настоящее время идет подготовка помещения под компьютерный томограф. Внедрение компьютерной томографии станет особым событием в истории медицины района. В 2018 году было внедрено еще одно ноу-­хау: гистологическое исследование ткани, для чего тоже было закуплено необходимое оборудование. Сделано уже полторы тысячи таких исследований. Это значит, что пациентам был поставлен точный диагноз и назначено правильное лечение.

В районе трудятся 413 представителей одной из самых гуманных и благородных профессий: 50 врачей, а также средний и младший медицинский персонал. С 2013 года по программе «Земский доктор» сюда прибыло 38 врачей. В медицинских вузах и ординатурах, в том числе по направлению руководства района, учатся и специализируются 34 будущих врача. Вернувшись на родину, молодые специалисты имеют возможность получить арендное жилье и, конечно же, богатую практику.

Айдар Рафгатович подчеркивает, что главная задача медицинских работников – снижение смертности, улучшение демографической ситуации. Она решается комплексно, в тесном взаимодействии со всеми службами и ведомствами района. Цена этой многогранной работы – человеческая жизнь.

На главную
Яндекс.Метрика