КАЗАНСКАЯ «ЛАДЬЯ» – ГОРДОСТЬ ШАХМАТИСТОВ ТАТАРСТАНА

20 июля отмечается Международный день шахмат. Праздник интеллектуальной игры впервые был провозглашен ООН в 1966 году. Сегодня данный вид спорта поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. Шахматы способствуют созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между странами и народами мира.

В нашем регионе игроков интеллектуальных состязаний объединяет РОО «Федерация шахмат Республики Татарстан». Ее история берет начало с создания в 1998 году Фонда шахмат «Казань-1000» , который возглавлял чемпион по шахматам РТ и РФ Наиль Мухамедзянов. Организация спонсировалась Сбербанком России, а курировал данное направление председатель – Геннадий Захаров. Изначально республику представляли известные российские и международные шахматисты: Владимир Крамник, Андрей Харлов, Сергей Рублевский и другие. В 2000 году по наставлению первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева руководителем Фонда шахмат «Казань-1000» избрали Г. Н. Захарова. Спустя четыре года, в 2004-м, организация была переименована в РОО «ФШ РТ», и с тех пор ее возглавляет президент Геннадий Николаевич. За 20 лет под его руководством были организованы крупные шахматные мероприятия, среди которых: матч «Встреча поколений», турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин, Гран-при ФИДЕ среди женщин по шахматам, соревнования интеллектуальной игры в рамках XXVII Всемирной летней Универсиады – 2013 среди мужчин и женщин, суперфиналы чемпионатов России по шахматам, турнир претенденток ФИДЕ 2019 по шахматам среди женщин и др.

Основная задача, которую поставил президент федерации, – развитие шахмат среди детей в городах и районах Татарстана. По словам Г. Захарова, необходимо воспитывать своих чемпионов-шахматистов – жителей республики.
Сегодня можно отметить развитую шахматную инфраструктуру в Набережных Челнах, Зеленодольске, Лениногорске, Бавлах, Альметьевске, Актаныше, Кукморе и других населенных пунктах, где проводятся соревнования и растут сильные молодые шахматисты.

Руководитель ФШ РТ участвует в организации, проведении и финансовой поддержке многочисленных ежегодных соревнований различных уровней (районных, городских, отраслевых, республиканских и российских) по шахматам среди детей всех возрастов, мужчин и женщин, а также среди ветеранов. Президент РОО «Федерация шахмат РТ» является членом Наблюдательного совета ООО «Федерация шахмат России». Под его началом формируются и командируются мужская и женская команды «Ладья» на Клубное первенство России по шахматам. Татарстанская команда традиционно завоевывает первые места. На Кубке Европы среди мужских команд «Ладья» заняла 3-е место и на XXX Кубке европейских клубов по шахматам среди мужчин в Испании заняла 4–8-е места среди 52 команд. На Кубке Европы среди женщин команда из Казани завоевала 2-е и 3-е места. Соревнования проходят при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и отделения «Банк Татарстан» Сбербанка России. РОО «ФШ РТ» ведет активную деловую связь с вышестоящими органами – ООО «Федерация шахмат России» и Министерством спорта Татарстана.

Во время пандемии увеличилось число всевозможных интернет-турниров на разных онлайн-платформах. Федерация шахмат РТ не осталась в стороне, был создан клуб «Татарстан чесс» для шахматистов республики, и начиная с апреля 2020 года было проведено несколько серий с большим количеством турниров: «Коронавирус стоп», «75 лет Великой Победы», «100 лет ТАССР», турниры к Международному дню шахмат, ко Дню Республики Татарстан. Надеемся, что скоро все ограничения снимут и можно будет вернуться к нормальной жизни. Шахматисты соскучились по «живым» турнирам. В начале июня этого года федерация провела традиционный Мемориал Р. Г. Нежметдинова, в мужском турнире участвовали 170 человек. Параллельно в детских соревнованиях – более 400 детей.

Молодые и талантливые игроки казанской команды «Ладья» – многократные чемпионы российских и международных спортивных соревнований: Артем Тимофеев, Карина Амбарцумова, Алиса Галлямова, Ильдар Ибрагимов, Мария Якимова и другие.

Гордость Федерации шахмат Республики Татарстан – Владислав Артемьев. В декабре 2018 года в Македонии состоялся чемпионат Европы по блицу, где он стал чемпионом.
В 2019-м В. Артемьев стал чемпионом мира в составе сборной России на чемпионате мира по шахматам в Казахстане. Владислав занимает 32-е место в мировом рейтинге шахматистов и входит в десятку лучших шахматистов России, носит почетный статус международного гроссмейстера. Родился будущий чемпион в Омске. В 2016 году окончил школу, после чего принял решение поступить в Поволжскую академию физической культуры, спорта и туризма и переехать в Казань. На данный момент является студентом магистратуры по направлению «Подготовка квалифицированных спорт­сменов в избранном виде спорта». С 2014 года В. Артемьев играет в составе мужской сборной «Ладья» и защищает честь нашей республики на турнирах различного уровня.

В 2019 году шахматист выиграл опен-турнир в Гибралтаре с блестящим результатом 8,5 очков из 10 и получил приглашение выступить в составе сборной России на командном чемпионате мира в Астане, где 13 марта 2019 года российская сборная досрочно выиграла. Старший тренер мужской команды России, президент РШФ Андрей Филатов сказал: «Это была нелегкая, очень эмоциональная победа. Не все получилось у фаворита турнира – китайской команды, а наши ребята играли блестяще. Особенно большой вклад в успех внес дебютант Владислав Артемьев, чья феноменальная игра во многом способствовала этому результату».

Казанский гроссмейстер Владислав Артемьев завоевал золотую медаль Онлайн-олимпиады ФИДЕ (из 163 команд), прошедшей с 25 июля по 30 августа 2020 года. В составе команды «Ладья» на Онлайн кубке европейских клубов по быстрым шахматам в марте 2021 года получил приз за самую красивую шахматную партию. Для наших читателей – блиц-интервью с молодым гроссмейстером.

– Владислав, с чего начался Ваш путь как шахматиста?

– Мой отец, Михаил Станиславович Артемьев, который увлекался шахматами и является кандидатом в мастера спорта, когда мне было шесть лет, привел меня в шахматную школу. Сначала я с большим интересом наблюдал за игрой, позже стал вникать, наблюдал за фигурами, предвидел наиболее верные ходы. В 13 лет эта интеллектуальная игра стала неотъемлемой частью моей жизни. Активно занимался, принимал участие в турнирах, выигрывал.

– Вы сейчас играете за нашу республику. Как получилось, что из Омска переехали в Казань?

– Прекрасный город! Здесь живут и работают одни из лучших шахматистов России. Геннадий Николаевич Захаров – мой учитель и наставник. А попал в команду я, когда на одном из турниров встретился с исполнительным директором ФШ РТ – Ильдаром Ибрагимовым и предложил взять меня в казанскую «Ладью». Он любезно согласился. К тому же моя супруга Ольга Белова – одна из сильнейших шахматистов республики, уроженка Казани. В столице Татарстана два года назад родилась моя дочь.

– Сейчас к какому турниру готовитесь?

– К Кубку мира по шахматам, который проходит в Сочи с 10 июля по 8 августа. В настоящее время активно тренируюсь, занимаюсь физкультурой, соблюдаю режим и верю в свою победу.

– Желаем Вам стать чемпионом, Владислав!

– Спасибо!

Юлианна ОСИПОВА

На главную
Яндекс.Метрика