«Морская династия фон Эссенов» прибыла в Казань

 В Музее Боратынского открылась выставка «Морская династия фон Эссенов». Она расскажет о малоизвестных фактах из истории российского флота. Главные герои выставки – адмирал Николай фон Эссен (1860–1915) и лейтенант Раймонд фон Эссен (1888–1931).

Оба фон Эссена – герои одной эпохи, но разной судьбы. Одному посчастливилось упокоиться на родной земле до великих потрясений. Другому было предначертано скитаться до самой смерти и найти последнее пристанище на кладбище в далеком Нью-Йорке. Их непохожие жизненные пути стали отражением того, с чем столкнулись сотни тысяч их современников в грозном XX веке.

Фон Эссены сыграли заметную роль в военно-морском деле России. В начале Первой мировой войны Балтийский флот под командованием Николая фон Эссена защитил Петроград от атак германских боевых судов. Раймонд фон Эссен, молодой и отчаянный морской летчик Черноморского флота, в то время командовал корабельным отрядом авиации. В 1916 году отряд впервые в истории русского флота провел авиа-бомбардировку вражеских позиций. Это произошло на территории Турции.

Потомки фон Эссенов создали эту выставку из семейных реликвий – фотографий, документов, вещей. Можно увидеть открытки с кораблями, на которых плавал Николай фон Эссен в разных концах света; веер, привезённый им сестре из Японии, где он был в плену; памятную доску с церемонии поднятия флага на фрегате «Адмирал Эссен» в 2016 году.

Выставка посвящена 160-летию со дня рождения Николая фон Эссена, 100-летию Русского исхода и 325-летию ВМФ России. Она прибыла из Москвы, где экспонировалась в Музее морского флота. После Казани её планируют показать в Санкт-Петербурге и Калининграде.

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика