ЗЕЛЕНЫЙ ЩИТ РЕСПУБЛИКИ

Охране лесов Татарстана уже 100 лет. За прошедшее время в республике значительно поменялись технологии и подходы к воспроизводству лесов, их охране от пожаров и незаконных рубок, защите от вредителей и болезней. Как результат – удалось не только сохранить, но и приумножить лесные массивы республики.

ВАЖНЕЙШИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ

Одной из важных реализующихся в настоящее время в Татарстане программ является региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Его главная цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. В рамках проекта в Татарстане ежегодно выполняются лесовосстановительные работы на тысячах гектаров.

В лесных хозяйствах республики формируется запас семян основных лесообразующих пород, приобретается пожарная, патрульная техника, а также лесопосадочные машины. И, безусловно, большая работа проводится по предупреждению лесных пожаров.

В течение пожароопасного периода ведется усиленный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, космический мониторинг пожароопасной обстановки. А авиационный мониторинг охватывает территорию площадью более миллиона гектаров. Каждый год выполняются мероприятия по противопожарному обустройству лесов, в том числе обустройство противопожарных минерализованных полос, строительство и обновление дорог противопожарного назначения.

Благодаря прилагаемым усилиям, самоотверженной работе лесоводов Татарстана, а это более двух тысяч сотрудников, удается не допускать чрезвычайных ситуаций уже много лет. Но это, конечно, не повод расслабляться, поэтому помимо работы специальных структур в республике с использованием средств массовой информации круглый год ведется активная агитационно-профилактическая деятельность по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. Проводятся встречи с главами сельских поселений, населением, арендаторами, владельцами земельных участков, прилегающих к лесному фонду, раздаются информационные материалы, направляются предостережения о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности в лесах.

ЛЕС – ЗАБОТА МОЛОДЫХ

Очень важна работа по воспитанию бережного отношения к нашим лесным богатствам с молодого возраста. В республике развивается прекрасная модель профориентационной работы – школьные лесничества, охватывающие своей деятельностью более 1,5 тысячи школьников средним возрастом 14 лет. Школьники участвуют в природоохранных акциях «Сад памяти», «Сохраним лес», «Чистые леса Татарстана», «Живи, ель», «Покормите птиц зимой», «Береги лес от пожара», «Живи, родник, живи!», «Сдай макулатуру – спаси дерево», проводят мероприятия ко Дню заповедников и национальных парков, Международному дню лесов, Дню Победы, Дню работников леса и другим праздникам. В последние годы была возобновлена традиция проведения слетов школьных лесничеств Республики Татарстан.

Кроме работы со школьными лесничествами Министерством лесного хозяйства РТ проводятся и другие мероприятия, направленные на привлечение молодых специалистов в отрасль. К примеру, это заключение целевых договоров между подведомственными учреждениями министерства и выпускниками общеобразовательных учреждений на обучение в Лубянском лесотехническом колледже и Казанском государственном аграрном университете с последующим трудо­устройством, ознакомительные экскурсии, организация производственных и преддипломных практик.

1 января 2020 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 16 декабря 2019 года №1144 «О мерах финансовой поддержки молодых специалистов лесной отрасли». В соответствии с ним установлен порядок предоставления из бюджета Республики Татарстан единовременной денежной выплаты молодым специалистам лесного сектора, поступившим на работу в подведомственные Министерству лесного хозяйства РТ государственные учреждения. Молодые специалисты, окончившие профессиональную образовательную организацию, могут получить выплату в размере 150 тыс. рублей, а получившие высшее образование – 300 тыс. рублей.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

В качестве первоочередных задач необходимо обозначить работу по повышению эффективности управления лесным комплексом, улучшению породного состава лесов и цифровизации лесной отрасли. Очевидно, что основой качественного управления лесным комплексом является широкое внедрение цифровых технологий. Поэтому в 2021 году в Татарстане был реализован проект по переводу государственных услуг, оказываемых министерством, в электронный вид. Через единый портал государственных и муниципальных услуг реализованы три государственные услуги – прием лесных деклараций, отчетов об использовании лесов, охране лесов от пожаров, защите лесов, воспроизводстве лесов и лесоразведении, охране лесов от загрязнения и иного негативного воздействия, актов лесопатологического обследования, а также предоставление выписки из государственного лесного реестра. Через портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан можно получить 11 услуг, в добавление к перечисленным это заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, предоставление в границах земель лесного фонда лесного участка в аренду по результатам аукциона, предоставление в границах земель лесного фонда лесных участков в аренду без проведения торгов, прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов от граждан, юридических лиц, осуществляющих использование лесов, предоставление из бюджета Республики Татарстан единовременной денежной выплаты на финансовую поддержку молодых специалистов лесной отрасли.

В план цифровой трансформации лесного хозяйства Республики Татарстан включены такие цели, как комплексный перевод процессов оказания государственных услуг и функций в электронный вид (включая осуществление оплаты штрафов, ущерба, арендной платы, платы по договорам купли-продажи лесных насаждений и других платежей через порталы государственных услуг), доработка Геоинформационной системы лесного фонда Республики Татарстан, разработка сервиса по предоставлению заинтересованным лицам информации о землях лесного фонда, сервиса по проектированию лесохозяйственных мероприятий, обновление компьютерного парка и технического оборудования министерства и его подведомственных учреждений и многие другие.

Все мероприятия, проводимые в республике, опираются на Стратегию развития лесного комплекса РФ до 2030 года и гарантируют не только сохранность, но и развитие лесного комплекса Татарстана.

Подготовила Наталья ЭЛЛЕР
Информация предоставлена
Министерством лесного хозяйства РТ

На главную
Яндекс.Метрика