НОВЫЙ ЗАКОН – ДЛЯ ЛЮДЕЙ

В России 30 декабря 2020 года был принят закон №494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий», которым предусматривается широкий спектр возможностей, в том числе с участием и поддержкой государства.

Владимир КУДРЯШЕВ,
заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ

Идея комплексного развития территории (далее – КРТ) появилась и оформилась в закон не на пустом месте – в России уже существовало несколько проектов-образцов. Региональным примером с мировым именем является Иннополис. Город, появившийся на карте страны в 2012 году, расположен в 15 минутах езды от столицы Татарстана и собрал все самые передовые разработки – по нему курсирует беспилотное такси, работают международные университеты. В чем основная суть закона и как он работает, рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Владимир КУДРЯШЕВ.

– Владимир Николаевич, почему этот закон необходим?

– Он позволит создать благоприятные условия проживания граждан, в том числе решить проблемы граждан Республики Татарстан, проживающих в аварийном и ветхом жилье. С позиции практики устранения пробелов в законодательстве новый закон позволит снизить степень не­определенности отношений, складывающихся между субъектами, участвующими в процессе комплексного освоения и развития территорий, а также обеспечить применение разработанного нового подхода использования земель наиболее эффективным способом.

– Сегодня у всех на слуху термин «комплексное развитие территорий». Что это такое?

– Совокупность мероприятий, направленных на создание благоприятных условий проживания граждан, обновление среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, городских округов. Деятельность, в которой участвуют органы власти, инвесторы, правообладатели объектов недвижимого имущества. В рамках развития жилой застройки осуществляется подготовка документации по планировке территории, снос, реконструкция не отвечающих современным требованиям аварийных, ветхих, морально устаревших объектов капитального строительства. Одновременно – строительство новых объектов, в том числе жилых домов, объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры. Также осуществляется благоустройство территории. Это позволит развить городскую среду, придать городам современный облик, улучшить жилищные условия граждан.

– На каких землях осуществляется КРТ?

– Законом предусматривается реализация механизма КРТ в отношении территорий жилой застройки, территорий нежилой застройки, а также незастроенных территорий. Комплексное развитие территории жилой застройки осуществляется в отношении застроенной территории, в границах которой расположены многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или многоквартирные дома, которые соответствуют критериям, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

– А кто принимает решения о комплексном развитии территории?

– В зависимости от того, какие территории попадают в проект КРТ, решение принимают Правительство РФ, высший орган исполнительной власти субъекта РФ (в нашей республике это Кабинет Министров Республики Татарстан) и глава местной администрации муниципального образования.

– За счет каких средств осуществляется КРТ?

– Закон не ограничивает источники, за счет которых может осуществляться деятельность по комплексному развитию территорий. Это могут быть деньги инвесторов, заключивших договоры, денежные средства государственных бюджетов. Также финансирование может поступать от правообладателей объектов недвижимости, расположенных в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии.

– Мнение граждан, проживающих на территории, в отношении которой планируется комплексное развитие, учитывается? Какие гарантии предоставляются гражданам?

– Процедура КРТ жилой застройки включает в себя проведение общих собраний собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включенных в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки по вопросу включения многоквартирного дома в решение о комплексном развитии территории жилой застройки; подготовку и утверждение документации по планировке территории, а также при необходимости внесение изменений в документы территориального планирования (генеральный план, правила землепользования и застройки). При этом предусматривается проведение публичных слушаний, общественных обсуждений. Далее, важный момент. Собственники дома вправе на любом этапе до дня утверждения проекта планировки территории принять решение об исключении многоквартирного здания из проекта. Таким образом, надлежащие механизмы учета мнения граждан предусмотрены.

ЖК Art City

– Реализация проектов по комплексному развитию территорий – это серьезная и ответственная задача. Какие существуют требования к лицу, которое занимается комплексным развитием территории?

– Реализовывать такие проекты могут только квалифицированные застройщики. Юридическое лицо, заключающее договор о КРТ, либо его участник должны иметь опыт не менее пяти лет в строительстве многоквартирных домов общей площадью в совокупном объеме не менее десяти процентов от объема строительства, предусмотренного решением о КРТ. Организация, реализующая проект по КРТ, определяется по результатам торгов.

– Каков механизм предоставления жилья гражданам?

– Предусмотрено сохранение прав собственников на получение взамен освобождаемого жилого помещения в многоквартирном доме без доплаты равнозначного жилого помещения. Оно должно соответствовать стандартам, установленным Правительством РТ, и находиться в помещении, которое расположено в том же населенном пункте, городском округе, в котором находится многоквартирный дом.

– Предусматриваются ли какие-либо гарантии бизнесу?

– Да. Нежилые помещения в многоквартирных домах, включенных в адресную программу по сносу и реконструкции, подлежат изъятию для государственных или муниципальных нужд при условии их предварительного и равноценного возмещения. В случае прекращения действия договора аренды в связи со строительными работами предприниматель имеет право на заключение договора аренды равнозначного нежилого помещения.

– Как сегодня в Татарстане продвигается реализация программы КРТ?

– Перед Татарстаном поставлена задача стать примером для регионов России по введению стандартов комплексного развития территорий. В настоящее время 18 муниципальных районов республики предложили к рассмотрению земельные участки, на которые требуется документация по планировке территорий и подключению необходимой инфраструктуры. 12 районов рассматривают возможность предоставления территорий для комплексного развития. Среди муниципалитетов особняком стоит Казань, где также продолжают поступать предложения по КРТ. 31 район Татарстана готов предоставить участки для апробирования новых стандартов градостроительства.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 года №494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий» приняты следующие изменения в законы Республики Татарстан: Закон Республики Татарстан от 05.04.2021 №11-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О градостроительной деятельности в Республике Татарстан»; Закон Республики Татарстан от 05.04.2021 №16-ЗРТ «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Татарстан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Татарстан»; Закон Республики Татарстан от 05.04.2021 №17-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан».

Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан подготовлен проект постановления Кабинета Министров Республики Татарстан «О мерах по реализации проектов комплексного развития территорий в Республике Татарстан». Подготовленный проект постановления Кабинета Министров республики прошел повторно процедуру согласования в установленном порядке и направлен в Кабинет Министров Республики Татарстан.

Юлианна ОСИПОВА

ЖК «Весна 2»
На главную
Яндекс.Метрика