ЧЕЛОВЕК, ПРИДУМАВШИЙ ГОРОД

Нижнекамск по-настоящему расцвел в последние десятилетия, когда на фоне типовой застройки появились здания уникальной планировки, единственные в своем роде скверы и парки, монументы и памятники авторской работы. Большая их часть спроектирована и построена под руководством заслуженного архитектора РФ и РТ, члена Союза архитекторов СССР, РФ и РТ, обладателя золотого знака «Кентавр» Совета главных архитекторов России, почетного гражданина Нижнекамска Фирдависа ХАНОВА.

Фирдавис ХАНОВ,
советник главы Нижнекамского муниципального района по вопросам архитектуры и градостроительства

Нынешний год для Фирдависа Гайнетзяновича, как и для города, которому он посвятил всю свою творческую жизнь, юбилейный: архитектору исполняется 70 лет.

– Фирдавис Гайнетзянович, Вы прожили в Нижнекамске 43 года, и все это время в Вашем ведении была архитектурная составляющая стремительно строящегося молодого города. Архитектор – профессия не типичная для паренька из Актанышского района. Как Вы выбрали свой жизненный путь?

– Наверно, путь выбрал меня. Я в детстве мечтал стать художником и, опоздав на вступительные экзамены в художественное училище, подал документы на архитектурный факультет КИСИ потому, что профилирующим экзаменом там был рисунок. И лишь через несколько лет, поработав на заводе, отслужив в армии и поступив на архитектурный, понял, что все равно рано или поздно пришел бы учиться именно сюда.

– Как в Вашей судьбе появился Нижнекамск?

– При распределении у меня была возможность выбирать, и я отдал предпочтение городу, где для архитектора – непаханое поле работы. Здесь я мог многому научиться, показать, на что способен. Одновременно вел несколько объектов, самым интересным из которых был вокзал. Его пришлось перепроектировать, в результате получилось оригинальное здание – два блока, соединенные буквой «Н». Второго такого вокзала не было во всем регионе!

– Главный архитектор вовсе не обязан сам проектировать элементы городской застройки, в этом плане Вы – нетипичный чиновник. Автором каких объектов в городе Вы являетесь?

– Соборная мечеть города, мечети в поселке Красный Ключ, на улице Гагарина и в селе Ташлык. Здание нотариальной конторы «Теремок» на улице Юности. КСК «Ильинка», здания Сбербанка на проспекте Вахитова и на улице Чулман, спорткомплекс «Ярыш», торговые центры «Пальмира», «Ансат» и «Алмаз», офис страховой компании «Чулпан». Парк чтения и отдыха им. Г. Тукая, архитектурный ансамбль «Святой Ключ», набережная в этом пригородном поселке, девять памятников – Габдулле Тукаю, Мусе Джалилю, знаменитым нижнекамцам Николаю Лемаеву и Евгению Королеву… Всего не перечислишь. Однажды я решил нанести свои объекты на карту Нижнекамска, дошел до полусотни и бросил это дело.

– А есть среди созданных Вами зданий и сооружений любимое, самое дорогое для Вас творение?

– Да, соборная мечеть в центре Нижнекамска. Это была первая соборная мечеть в Татарстане, она построена раньше, чем «Кул Шариф» в Казанском Кремле. Ее проектирование было делом новым, необычным. Ведь нас в институте обучали всему, кроме проектирования культовых зданий. Вопросов возникло много. По каким канонам? Как рассчитать вместимость? Как создать нужную акустику? Все это пришлось изучать и «лепить» по крупицам. Зато теперь мечеть – символ Нижнекамска!

– Ваши дальнейшие жизненные планы связаны с архитектурой?

– Без архитектуры себя не мыслю. Наверное, любовь к этой профессии и держит меня по сей день на плаву. В городе для меня и моих коллег много работы, важных проектов. Отрадно, что многие из них получают высокую оценку. Так, недавно построенный в Камских Полянах парк занял первое место в России. Так что независимо от возраста, если энергия не иссякла, всегда есть возможность творить, проявлять себя. Я желаю творческой энергии всем нижнекамцам, работающим на благо нашего прекрасного города!

– Фирдавис Гайнетзянович, поздравляю Вас с юбилеем! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким, благополучия и любви!

Ирина ЯКОВЛЕВА

На главную
Яндекс.Метрика