ХОЗЯЙКА КУКМОРСКИХ ЗАКРОМОВ

Один из символов Кукмора – элеватор, построенный в тридцатые годы прошлого века мастерами-умельцами того времени из дерева и без единого гвоздя. Много десятилетий он служил надежным хранилищем основного богатства земледельческого района – урожая зерновых. Но в начале нового тысячелетия зернохранилище чуть было не постигла участь многих его собратьев, не сумевших приспособиться к жестким современным требованиям. А четыре года назад предприятие возглавила предприниматель Гузелия ГИЗАТУЛЛИНА, и в женских руках оно ожило, вернуло свою изначальную роль – быть катализатором развития кукморского хлебного края.

Неслучайно понятие «жизнь» ассоциируется со словами «хлеб» и «женщина»: без того и другого ее течение невозможно. И в нашем сюжете героиней возрождения стала, в полном соответствии со значением своего имени, красавица Гузелия. Полистаем страничку ООО «КукморЗерноТорг» в «Инстаграме». Вот Гузелия Ансаровна за штурвалом комбайна. Вот она – уверенная наездница на гнедом коне. В по-осеннему ярком Агропромпарке – с Президентом Татарстана. Как всегда, в элегантном темном платье – единственная представительница прекрасного пола среди руководителей района. «Гүзәл, искиткеч матур» держит в своих руках элеватор, переваливающий (то есть принимающий) за сезон десятки тысяч тонн зерна.

Да, это сейчас. А в июне 2018 года, когда она с энтузиазмом взялась за эту едва дышавшую махину, элеватор за сезон принял лишь около 18 тысяч тонн. Но если занимаешься тем, что любишь, трудности не пугают. А это дело она полюбила еще с детства, когда отец, банковский специалист по сельскому хозяйству, брал дочку с собой в поездки по колхозам. Будучи уже опытным экономистом Госхлебинспекции, а затем заместителем руководителя ФГУ «Татарская МВЛ» (Референтный центр Россельхознадзора), изучала «всю подноготную зерна», чтобы за цифрами балансов и отчетов видеть и понимать сам процесс движения хлебного потока, от пашни до каравая на столе. Чем глубже она в это вникала, тем больше хотелось заняться производством.

Первым опытом стало руководство небольшим крупорушальным заводом в поселке Киндери под Казанью. Произведенные крупы из зерна и бобовых, выращенных в Татарстане, продавали вначале оптом, затем стали их фасовать и работать с федеральными торговыми сетями. Скоро возникла идея – организовать полный производственно-коммерческий цикл: самим зерно выращивать, собирать, очищать, сушить, хранить, подрабатывать и продавать. Для этого нужен был элеватор.

В Татарстане продавались несколько зернохранилищ, и Гузелия Ансаровна остановила выбор на кукморском: в этом городе с его живописными окрестностями она в детстве проводила счастливые летние месяцы у бабушки. Кукмор ее приятно удивил. Он год назад получил статус города и действительно напоминал европейский городок – чистый, ухоженный, добротный. Элеватор же буквально разваливался. Сельхозпредприятия в последние годы стали хранить урожай на своих зернотоках в расчете на то, что удастся его быстро и выгодно продать. И хотя, наоборот, не подготовленное должным образом зерно сбывалось по демпинговым ценам, доверять это дело специалистам никто не спешил. Гузелии Гизатуллиной предстояло завоевать доверие руководителей хозяйств и наглядно показать им экономическую выгоду сотрудничества.

Начали с восстановления железнодорожной ветки до станции примыкания; это был выход в большой мир. Теперь кукморский элеватор стал более привлекательным для крупных зерновых компаний. Сюда также потянулись зерновые обозы из своего и окрестных районов, существенно снижая свои транспортные расходы. Вскоре на этой ветке запыхтел собственный маневровый тепловоз. Появление «ветерана железных дорог» исключало зависимость небогатого пока что предприятия от высоких тарифов РЖД. Забегая вперед, скажем, что перевозку зерна на большие расстояния Гузелии Ансаровне удалось вдвое удешевить в прошлом году, предложив грузить его в полипропиленовые конверты и отправлять обычными полувагонами. Не обидевшись на уменьшившуюся выручку, руководство Горьковской железной дороги наградило «КукморЗерноТорг» благодарностью за внедрение новой технологии перевозки зерна.

2020 год земледельцам не только Кукморского, но и многих других районов Татарстана запомнится небывало высоким урожаем. «КукморЗерноТорг» перевалил, очистил, высушил, подработал и отгрузил без малого 60 тысяч тонн зерна. Столько не поступало сюда за все 86 лет существования элеватора.

Это был всего лишь третий год возрождения предприятия. Но если работать сутками, грамотно выстраивая и решая задачи, то время сжимается. Гузелия Гизатуллина работает именно так и того же требует от подчиненных. Ей удалось собрать вокруг себя высокопрофессиональный и слаженный коллектив численностью более 80 человек. Поэтапно, мелкими шажками ведется реконструкция элеватора, заработали комбикормовый цех, крупорушка, пекарня, столовая, магазин…

В прошлом году с элеватора было отгружено 800 вагонов зерна, это в пять раз больше, чем в 2018 году. География поставок – от Барнаула до Москвы и Брянска, а также страны Прибалтики и даже Иран. Гузелия Ансаровна работает с крупными, проверенными трейдерами, которых привлекает высокое качество подготовки зерна и приемлемые цены. Чтобы выполнять все требования ГОСТа, на предприятии усовершенствована аккредитованная лаборатория для экспресс-анализов зерна и масличных культур по всем параметрам, вплоть до содержания протеина. Будучи уверена в качестве своей продукции, Гузелия Гизатуллина увлеченно ведет переговоры с будущими выгодными партнерами, аргументированно представляя им выгоды сотрудничества.

Грамотно выстраивает она и «внутреннюю политику». Здесь правило очевидно: работать честно, в интересах сельхозпроизводителей и всех жителей района. По предложению главы района Сергея Димитриева ООО «КукморЗерноТорг» третий год реализует программу обеспечения личных подсобных хозяйств фуражной мучкой по льготным ценам. В ее механизм вдаваться не будем, скажем лишь, что сельчане покупают корм для скота, экономя три – четыре рубля на каждом килограмме. В настоящее время реализуется еще одна идея главы района: в магазине при элеваторе продавать, помимо своей продукции – круп, комбикорма, полюбившихся покупателям полбяной муки и хлеба из нее, широкий ассортимент товаров, которые производятся в фермерских хозяйствах района.

В общем, идей много, и работа спорится в надежных женских руках.

На главную
Яндекс.Метрика