ДРУГ И УЧИТЕЛЬ

13 сентября 2021 года почетный выпускник Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева – КАИ Леонид Данилович Штейнберг отметил бы свое 75-летие…

Человек-глыба, сумевший сохранить невероятно трепетное отношение к своему университету – «Каевское братство» было свято для него не только на словах.

К сожалению, 3 июня 2019 года КНИТУ – КАИ потерял своего выдающегося «крылатого» сына… У Леонида Даниловича была редкая биография – он прошел большой, достойный путь, наполненный искренними делами и оставивший после себя заметный след.

Леонид Штейнберг – почетный житель Набережных Челнов, где он прожил всю сознательную жизнь и запомнился горожанам как один из самых принципиальных и влиятельных старейшин.

Но не менее значимым было для Леонида Даниловича звание «Почетный выпускник КАИ». Он всегда поддерживал родной вуз, активно участвовал в воспитании подрастающего поколения, был вице-президентом Ассоциации выпускников КАИ, президентом Ассоциации ветеранов Боевой комсомольской дружины (БКД) КАИ, спонсором и идейным вдохновителем Всероссийского открытого турнира по дзюдо среди студентов памяти Артема Айдинова, встреч ветеранов БКД… Его связь с КАИ действительно была свята.

В память о Друге и Учителе в Музее БКД КАИ, открытом в общежитии №4 по улице Короленко, 85, организована экспозиция имени Леонида Даниловича Штейнберга. Его фотография символично размещена рядом с героями БКД Артемом Айдиновым и Игорем Ассманом, когда-то отдавшими жизнь за порядок, не дрогнув перед опасностью. Так и Леонид Данилович никогда не пасовал, отстаивая то, что считал правильным.

Уважая память отца и его неразрывную связь с КНИТУ – КАИ, сегодня его дело продолжает дочь – Ирина Леонидовна Штейнберг. Она оказывает поддержку ежегодному Всероссийскому открытому турниру по дзюдо среди студентов памяти героев БКД: Артема Айдинова, Игоря Ассмана, Леонида Штейнберга – и предоставляет ценный подарок «За волю к победе».

Светлая память Леониду Штейнбергу и наша вечная любовь.

Ассоциация выпускников КАИ,

Ассоциация ветеранов БКД КАИ

На главную
Яндекс.Метрика