Я НАЗЫВАЛ ЕГО БАТЕЙ

Леонид Штейнберг и Валерий РЫБУШКИН

Есть люди, знакомство с которыми становится знаковым событием в жизни, во многом определяющим жизненный путь. Таким человеком в моей судьбе стал Леонид Данилович Штейнберг.

Мы познакомились в ноябре 2002 года при интересных обстоятельствах. Мой автомобиль врезался в грузовик транспортной компании Леонида Даниловича. На место ДТП подъехал мужчина. Все рассмотрел, обо всем расспросил и пригласил меня к себе в офис. Это был Леонид Данилович. С этого момента началась наша дружба. Наши отношения стали родственными, я даже называл его батей, ведь он действительно относился ко мне по-отечески: наставлял, предупреждал, оберегал. И всегда звонил первым. Спросит, как дела, пожурит за то, что долго не звоню, поинтересуется планами. Все это с родительской теплотой и заботой. Он был человеком открытой души, готовым отозваться на любую просьбу даже незнакомца, протянуть руку помощи каждому нуждающемуся. Удивительно, в нем жила потребность помогать людям. Человечность, миролюбие, созидание… Он всегда готов был договориться, совместно поработать, поделиться знаниями, опытом – именно таковы критерии жизни Леонида Даниловича.

На всех мероприятиях города самого разного формата Штейнберг был с нами, принимая активное участие. Просто не мог иначе. Он стремился объединять, сплачивать, созидать. А нас с ним связывала прежде всего любовь к боксу. Леонид Данилович занимался этим видом спорта и пронес верность через всю жизнь. За преданность ему присвоили звание «Почетный президент Федерации бокса». Спортсменов он всегда поддерживал: платил им стипендии, помогал оплачивать обучение, решал вопросы жилья и многие другие. Он был очень многогранной личностью. Его внимания и участия хватало на всех. Умел сплачивать людей, создавать дружные работоспособные коллективы. Рядом с Леонидом Даниловичем очень многие чувствовали себя защищенными, нужными. А это дорого стоит в наше непростое время! Ему безусловно доверяли, и не было случая, чтобы он не сдержал данного слова, обещания.

И вот его нет. Нет его плеча, дружеской поддержки, отеческой заботы. Конечно, мы, его друзья и единомышленники, будем продолжать начатые с ним дела.

Леонид Данилович многое сделал для нашего города Набережные Челны, да и в Казани, судя по рассказам друзей молодости, его вспоминают с добром и уважением. Хочется увековечить его имя, назвав улицу или проспект в честь этого удивительного человека. Можно подумать и о создании музея. Он, без сомнения, заслужил! Нужно, чтобы люди знали, кто такой почетный гражданин города Набережные Челны Штейнберг Леонид Данилович…

Валерий Рыбушкин

На главную
Яндекс.Метрика