Можно ли запрограммировать чудо?

Сегодня на страницах нашего журнала обзор игр женской волейбольной команды «Динамо – Ак Барс»

Сезон 2022/2023 стал для женской команды из Казани «Динамо – Ак Барс» одним из самых неудачных за почти 15-летнее пребывание лидера отечественного волейбола в суперлиге. С момента выхода клуба в элитный российский дивизион в 2009 году только в первом сезоне подопечные Ришата Гилязутдинова не попали в квартет сильнейших, заняв в год дебюта седьмое место. Дважды – в 2019-м и в 2022-м – они завоевывали «деревянные» медали (четвертое место), а все остальные годы были в призерах. Прошлый сезон казаночки не остались без трофеев: осенью 2022-го в Калининграде ими был завоеван Суперкубок, но вот поражение в четвертьфинальной серии чемпионата от «Динамо-Метара» стало настоящим шоком для волейболисток и их поклонников. Стало ясно, что в клубе, в котором каждый сезон ставятся максимальные цели, неминуемы перемены. И они не заставили себя ждать. Завершилась «эпоха Гилязутдинова» – после 14 сезонов, проведенных в Казани, главный тренер «бело-голубых» сменил прописку. С именем Ришата Сиразутдиновича связаны все успехи женской дружины: победы в Лиге чемпионов, клубном чемпионате мира и Кубке ЕКВ, шесть национальных титулов, семь Кубков и два Суперкубка России, подготовка целой плеяды игроков для первой и молодежных сборных России. «Я сделал для «Динамо – Ак Барса» что было возможно, но приходит момент, когда нужно уйти», – подытожил период своей работы в клубе наставник.

По окончании сезона Казань покинули около десятка игроков, но «Динамо – Ак Барс» сохранило костяк команды. Одна из лучших «связок» российского волейбола: Ануфриенко, мощная нападающая Лукьянова, блокирующие Лазаренко и Суворова, казанские воспитанницы либеро Рахматуллина и доигровщица Заманская остались на действующих контрактах. Им в новом сезоне предстояло восстанавливать лидерские позиции клуба вместе с новичками команды и под руководством нового главного тренера – серба Зорана Терзича.

Новичками команды стали опытные блокирующая Енина и либеро Бибина. Мощь дружины Терзича призваны были усилить доигровщицы Пьетрини и Мартинес. Прибыла также диагональная Климец. Получили шанс закрепиться в основной команде две юные воспитанницы клубной Академии – связующая Матвеева и блокирующая Юникова.

То, что в Казани создается команда, способная вернуть утраченные позиции, стало ясно летом, когда Терзич вызвал на учебно-тренировочный сбор национальной команды сразу шесть волейболисток своего клуба – Бибину, Лазаренко, Суворову, Лукьянову, Матвееву и Полину Ковалеву. Правда, первый трофей сезона – Кубок Столетия – «Динамо – Ак Барс» проиграло, уступив в полуфинале «Ленинградке», и довольствовалось бронзой. Но к старту чемпионата Суперлиги команда подошла во всеоружии, что подтвердили первые четыре тура, пройденные без поражений.

Однако без трудностей вхождения в сезон не обошлось. С первых матчей на команду обрушилась череда травм. Только к концу октября смогли поправиться основная связующая Ануфриенко и одна из главных надежд в атаке – Пьетрини, но даже их выход на площадку в топ-матче с московским «Динамо» 25 октября не помог девушкам победить – 1:3. Это поражение стало вторым в сезоне из трех проведенных встреч, а затем последовало неудачное выступление в Кубке России. Камнем преткновения вновь стала «Ленинградка». В неудачных играх осеннего этапа сезона выявились главные недочеты. Неуверенный прием и слабая подача, отсутствие пробивной мощи в атаке, связанное с недоводками мяча до нападающих, недостаточное взаимопонимание на площадке мешали показывать содержательную игру и давать нужные результаты. К началу зимы «Динамо – Ак Барс» не выглядело претендентом не то чтобы на титул, но даже на призовое место. Тем более конкуренция в суперлиге в последние годы обострилась и к традиционным грандам (двум «Динамо», «Локомотиву») стали подтягиваться вчерашние середняки – «Ленинградка», «Протон», «Тулица».

Наступила зима, и вместе с ней последовало преображение казанской команды. Начиная с середины декабря и до конца регулярного этапа наши волейболистки провели 15 поединков и в 14 из них добились побед, оступившись только раз, проиграв все той же «Ленинградке». В матчах с основными конкурентами – московским «Динамо» и «Локомотивом» – подопечные Терзича проигрывали первые сеты, но перестраивались, переламывали ход встреч. В результате упорной тренировочной работы, верных тактических решений тренерского штаба и самоотдачи волейболисток был найден правильный камертон взаимодействия, позволивший команде обрести стабильность и начать показывать тот волейбол, который от нее ждали. Но проблемы с травмами продолжались – например, получила повреждение и выбыла на шесть месяцев вторая пасующая Матвеева. В итоге команда, набрав 62 очка после 26 игр, завершила «регулярку» на втором месте. Отставание от действующего чемпиона из Москвы составило восемь очков, а вот главную сенсацию сезона – команду из Санкт-Петербурга – казанские девушки опередили всего на балл.

Плей-офф «Динамо – Ак Барс» начало 27 марта домашней встречей с «Тулицей». Команда Андрея Подкопаева добилась прогресса в последние годы, к тому же сам наставник с 2019-го по 2022-й возглавлял молодежку «Динамо – Ак Барса» и возможности многих казанских волейболисток были ему известны. Если добавить, что в матче первого круга «бело-голубые» проиграли в Туле 1:3, то четвертьфинальная серия не представлялась для ее фаворита легкой прогулкой. Несмотря на прогнозы, «динамовки» не встретили серьезного сопротивления как в домашнем, так и в гостевом поединках. Мощная подача обеспечила подавляющее превосходство в атаке, а блок буквально «сожрал» тульское нападение. В обеих встречах самой результативной на площадке была Мартинес, которой помогали Лазаренко, Пьетрини и Лукьянова. Результат матчей оказался идентичным – 3:0, 3:0, и только второй сет поединка в Туле, проигранный хозяйками в упорной борьбе (22:25), подопечные Подкопаева смогли занести себе в актив.

Второй соперник «Динамо – Ак Барса» – «Ленинградка» – самый неудобный для казанской команды в последние годы. Перед полуфинальной серией соотношение побед в официальных турнирах сезона было 4:1 в пользу подопечных Кашина, и, как уже было сказано выше, именно команда из Питера, чьими последними серьезными достижениями были… Кубок СССР 1977-го и союзное серебро 1980 года, не пустила девушек Терзича к двум кубкам – Столетия и России. «Ленинградка» обладала отлаженной, нацеленной на атаку игрой, практикующейся одной из самых результативных волейболисток чемпионата – Гарелик и доигровщицей Романовой. Что касается игры в защите, то команда из Северной столицы могла похвастать одной из сильнейших в Суперлиге линией блокирующих (Королева, Мельникова и Малыгина) и играющей с минимальным процентом брака либеро Перовой. Первые два матча в Центре волейбола подопечные Терзича выиграли. 5 апреля наставник оставил в запасе Пьетрини, чем тактически переиграл своего визави, который признал, что защита его команды была настроена на противодействие именно атакам итальянки. В итоге результативность атакующих действий у «динамовок» равномерно распределилась между Мартинес, Лазаренко и Сперскайте, а подавляющее преимущество на блоке (15:6) стало ключом к успеху – 3:0 (25:19, 25:19, 25:23). На следующий день борьба была еще более напряженной. И если первую партию хозяйки выиграли сравнительно легко (25:17), то во втором сете «ленинградки» сотворили настоящее чудо. Проигрывая -8, они поставили «железобетонный» блок и усилили игру в атаке. Соперницы догнали наших девушек, а в концовке партии точные удары Романовой принесли гостям победу – 31:29. И в этот решающий для матча момент Терзич выпустил на площадку Пьетрини, которая своими атаками помогла Мартинес, а также впервые в 2024 году дал возможность поиграть связующей Матвеевой. В результате волейболистки уверенно взяли третий сет (25:20) и удержали победу в четвертой партии (25:20). Самыми результативными игроками стала Мартинес (24 очка) и Романова (21), а при равенстве большинства статистических показателей чашу весов в пользу Казани склонило преимущество на блоке (21:14) и меньшее число собственных ошибок (12:18).

В отличие от четвертьфинала, полуфинальная и финальная серии играются в российской суперлиге до трех побед, и было бы удивительно, если бы «Ленинградка» не попыталась переломить противостояние. И в третьем матче подопечным Кашина удалось размочить счет в серии. Если первая партия (25:21) – довольно равная игра, то со второго сета гостьи стали ошибаться, а хозяйки прибавили в нападении. Вторую и третью партии наши выиграли с одинаковым счетом (25:23), а многочисленные замены Терзича в четвертом сете освежили игру, но не привели к перелому – 19:25 в партии и 1:3 в матче. Казаночки лучше выглядели на блоке, петербурженки – в атаке, но соотношение собственных ошибок (17:27) в пользу «Ленинградки» стало причиной неудачи «Динамо – Ак Барса».

В волейболе, особенно женском, один нюанс, розыгрыш одного мяча, одна-единственная ошибка могут стать тем Х-фактором, который решит судьбу всего поединка, а иногда и серии. Именно такой эпизод произошел в третьем сете второго матча в зале Морского технического университета – домашней площадки «Ленинградки». Соперники обменялись победами в первых двух сетах, и в середине третьей партии при почти равном счете «случился» спорный мяч. Оба тренера поочередно брали видеочел­лендж, просмотр. Матч так затянулся, что стало ясно: для какой-то из команд долгая пауза добром не закончится, кто-то может выпасть из игрового тонуса. Так и произошло. После возобновления игры команда Кашина «встала». У спортсменок «посыпалось» абсолютно все: прием, подача, нападение, зашкаливать стало и количество ошибок. И казаночки быстро довели до победы третий сет (25:18), ну а счет четвертой партии – 25:13. В итоге 3:1 в матче. С таким же счетом команда «Динамо – Ак Барс» победила в серии и вышла в финал.

Несмотря на то что казанские спортсменки шесть раз завоевывали титул, а их соперник по финальной серии «Локомотив» брал золото всего два раза, фаворитом «золотого» противостояния большинство специалистов считало волейболисток из Калининграда. В то время как «Динамо – Ак Барс» в сезоне 2022/2023 даже не попало в квартет сильнейших, «железнодорожницы» пять раз подряд не опускались ниже второго места, став чемпионками в 2021-м и 2022 году. Подопечные Арсова выстрадали свой путь в финал, добившись побед над «Протоном» и московским «Динамо» в максимальном количестве предусмотренных регламентом игр. «Локомотив» собрал, пожалуй, самый сильный в России состав. Команда и ее многочисленные болельщики приехали в Казань за двумя победами и не скрывали своих намерений.

Серия стартовала в Центре волейбола 17 апреля, и уже первый поединок показал классный волейбол. В первых двух партиях хозяйки играли точнее, а в ключевые моменты блокирующие Лазаренко и Енина закрывали лидера атак «Локомотива» – Каракурт – 25:20 и 25:22. Но вторая половина матча лучше удалась гостьям, которые наладили прием и подачу, меньше стали ошибаться. В третьем сете «железнодорожницы» дважды убегали вперед на пять очков, и со вторым рывком хозяйки справиться не смогли, четвертая партия тоже стала неудачной – 19:25. Тренер переодел Пьетрини в майку либеро и оставил ее в запасе, а на тай-брейке заменил Ануфриенко на Матвееву. К укороченному сету вовсю разошлась Каракурт и принесла команде 14 из 15 очков (!). При счете 15:15 динамовский блок закрыл сначала Толок, а затем и Каракурт, и «Динамо – Ак Барс» повело в серии.

Атака «Локомотива» проявила себя во второй встрече. Увы, «бело-голубые» выиграли только одну партию из четырех. В стартовом сете равный счет держался до середины партии – 13:13, после чего ошибки хозяек позволили «Локомотиву» «умчаться» вперед – 16:25. Во второй партии подопечные Терзича воспользовались ошибками Каракурт и удачно сыграли в атаке (25:19), но дальше нападение калининградок действовало практически без сбоев. К 34 очкам, набранным в первом матче, турецкая «бомба» добавила 28, а итоговые цифры атаки (48 – 62 в пользу гостей) и приема (25% – 53%) лишь подтвердили превосходство «Локомотива». При счете 1:1 серия переехала в Калининград. Третий матч. Обе команды показали высокий уровень и предельную самоотдачу, но хозяйки смотрелись предпочтительнее в атаке (47:32) и на приеме (45% – 25%), реже ошибались. Ключевой стала вторая партия: стартовый рывок подопечных Арсова – 5:0, и в итоге разгромный счет 25:15. В третьем сете обновившие состав «динамовки» сражались отчаянно, но уступили в эндшпиле. Калининградская команда повела в серии 2:1 и 25 апреля готова была примерить чемпионскую корону. Этот «День коронации» 25 апреля начинался для волейбольного Калининграда радужно: в первой партии – 25:15. На вторую партию Терзич поменял половину стартового состава, выпустив Матвееву, Сперскайте и Суворову. Казаночки несколько раз догоняли «Локомотив», отыграли два сетбола и все же уступили 24:26.

Когда после матча наставника «Динамо – Ак Барса» спросили, что он сказал команде перед партией, которая для его подопечных могла стать последней в сезоне, он ответил: «Отметил – «Локомотиву» для победы остался один шаг, а нам бояться уже нечего. Нужно играть расслабленно». Слова тренера возымели магическое действие. У девушек, начиная с третьего сета, стало почти идеально получаться все. Атака, прием, подача – «Динамо – Ак Барс» заработало как отлаженный механизм. Две партии были выиграны со счетом 25:19, а на тай-брейке «бело-голубые» отыграли три (!) матчбола. По итогам матча Каракурт и Мартинес набрали одинаково – по 27 очков, но последний удар турчанки пришелся поверх голов и рук казанского блока, и после нескольких минут тревожного ожидания видеопросмотра стало ясно: фантастический камбэк свершился!

Серия вернулась в Казань, и 29 апреля чудо, которого никто не ждал, получило шансы реализоваться в грандиозный успех. «Локомотив» все силы бросил на первую партию, в которой дважды вел с разницей в пять очков. Но в этот день столько сделавшие для победы «динамовки» ничего отдавать противнику не собирались. После того как они вытерпели и вырвали сет (25:22), подопечные Арсова психологически сломались. Второй сет стал бенефисом Матвеевой – юная очаровательная «связка» идеально для партнеров пасовала, в самые нужные моменты делала эйсы и спасала тяжелые мячи в защите. Третья партия стала бенефисом всей команды, которая сыграла эффективно, да еще на фоне той расслабленности и одновременно уверенности в своих силах, которые вдохнули в нее тренерский штаб и поддерживающие команду родные трибуны. Седьмое золото «Динамо – Ак Барса» стало наградой девочкам и их тренерам за стальную волю, высокое мастерство и веру в свои силы. То, что мы увидели, было настоящим чудом. Но меня не покидает ощущение, что во многом это чудо было запрограммировано. Завершу обзор словами Зорана Терзича: «Всегда сложно сделать один последний шаг к победе. Чтобы стать чемпионами, не всегда достаточно просто хорошо играть и много работать. Иногда нужно, чтобы немного повезло. Мы заслужили эту победу».