Золотой «УНИКС» в серебряном обрамлении

Сохранить чемпионский титул часто труднее, чем его завоевать. Тридцать лет казанский баскетбольный «УНИКС» под руководством бессменного (с 1998 года) президента Евгения Богачева шел к своим первым в истории золотым медалям, и каждый раз команде, бравшей еврокубки и титулы победителя различных лиг (от Североевропейской до лиги ФИБА-Европа), не хватало «совсем ничего» для того, чтобы стать чемпионами.

И вот наконец свершилось! В июне 2023-го дружина Велимира Перасовича в полуфинальной семиматчевой серии свергла с трона действующего чемпиона из Санкт-Петербурга, а в финале разделалась с «Локомотивом-Кубанью». Мечты Евгения Богачева и чаяния болельщиков стали явью, и все, кто неравнодушен к «УНИКСу», зажглись идеей превратить клуб в династию, повторить, как минимум, достижения «Ак Барса» и «Рубина». Благо главные творцы «Триумфа-2023» – Перасович и Димитриевич – остались в клубе, а вместе с ними – и большая часть основы. В составе «УНИКСа» – золотая дружина: центровой Джален Рейнольдс (признанный MVP Единой лиги ВТБ в декабре), тяжелый форвард Луи Лабери и разыгрывающий сборной России Вячеслав Зайцев. Продлил соглашение и защитник Маркос Найт. Не обошлось и без кадровых потерь – это Винс Хантер, Дэрил Мэй­кон, Андрей Воронцевич. Новички команды: Дмитрий Кулагин, Эрик Грин, Исмаэль Бако. Возвратились в «УНИКС» Артем Комолов и Евгений Колесников.

После предсезонных сборов команда Перасовича в сентябре получила игровую практику, участвуя в турнирах. Самым интересным стал матч в Питере в финале Кубка Кондрашина и Белова, в котором казанцы, несмотря на 23 очка и 6 подборов Рейнольдса, уступили хозяевам – 77:82. Разными причинами, в том числе травмами защитников, можно объяснить и поражения в розыгрыше предсезонного Суперкубка Единой лиги ВТБ от «Пари Нижнего Новгорода» и стамбульского «Бешикташа». То, что результаты контрольных матчей не имеют значения, подтвердил матч открытия чемпионата 30 сентября, в котором казанцы сокрушили соперника по финальной серии – «Локомотив-Кубань». Залогом успеха стала и результативная игра Димитриевича и Рейнольдса, и прекрасный процент реализации бросков из-за дуги. Победа стала почином для еще ряда крупных выигрышей, но в четвертом туре случилась и первая осечка – поражение в Самаре, показавшее, что с защитой в команде не все благополучно. Звоночек прозвучал, и баскетболисты на него среагировали: через две недели в Санкт-Петербурге был повержен чемпион, причем главные причины победы «УНИКСа» – блестящая игра оборонительной линии и высокий показатель реализации трехочковых. Всего на осеннем отрезке чемпионата казанская команда провела 12 поединков и потерпела только три поражения. Одно, с ЦСКА, вполне естественное, а вот неудача с подмосковной «Руной» стала неприятным сюрпризом. Подводя итог первых двух месяцев главного турнира сезона, следует сказать, что при общем победном настрое и результате такие базовые составляющие игры, как дальние броски, борьба под щитами и дисциплина на площадке, парням Перасовича предстояло отлаживать и закреплять, чтобы достичь стабильности.

Очередной перепад случился с казанцами в первом матче календарной зимы. 2 декабря в краснодарском «Баскет-холле» хозяева взяли у «УНИКСа» реванш за поражение в матче открытия. В этом не было бы ничего удивительного – финалисты 2023-го равны по классу и силам, если бы не то обстоятельство, что к большому перерыву гости вели 20 очков, лидировали с двузначным счетом и по ходу третьей четверти, но пропустили рывок хозяев 0:18 и уже не смогли собраться. После этого проигрыша «УНИКС» выдал впечатляющую серию из восьми побед, правда, не над топовыми соперниками. За этой серией последовали два подряд поражения от команд, которые прежде не претендовали на роль грандов, но в минувшем сезоне громко заявили о себе. «Енисей» обыграл «УНИКС» 8 января, показав, что Димитриевичу есть достойные оппоненты. Отличной игре македонца атакующий защитник красноярской команды Ксавье Рэтан-Мэйс противопоставил свой матч-бенефис, что вкупе с десятью реализованными дальними бросками стало главными факторами победы сибиряков. Вернувшись из Красноярска, казанцы в «Баскет-холле» уступили пермской «Парме» своего бывшего главного тренера Евгения Пашутина, который смог подобрать ключи к чемпиону, выиграв у «УНИКСа» три из четырех встреч регулярного чемпионата.

К середине января дружина Перасовича с соотношением побед и поражений 16-6 продолжала удерживать второе место в таблице регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. После двух подряд январских осечек казанцы до трехнедельной паузы в чемпионате выдали серию из пяти побед. Сначала дома уже второй раз в сезоне обыграли «Зенит». А затем поборолись с ЦСКА за лидерство в регулярном чемпионате, которое армейцы удерживали с начала сезона. В Москве взяли реванш за ноябрьское поражение в «Баскет-холле» с двузначным перевесом – 83:73.

Перерыв в чемпионате не охладил чемпионских амбиций казанской команды. Одержав 2 марта победу над краснодарскими соперниками по финалу, наши земляки впервые в сезоне поднялись на вершину таблицы. Через три дня в Москве дружина Перасовича нанесла ЦСКА второе гостевое поражение подряд.

Борьба за первое место в «регулярке» велась до последнего тура. После того как на нем обосновался «УНИКС», команде довелось впервые в сезоне испытать горечь трех поражений подряд – от «Локомотива-Кубани», «Пармы» и «Зенита». Развязка в борьбе за первенство в чемпионате, обеспечивающее победителю преимущество своего паркета на всех стадиях плей-­офф, наступила в последнем матче «гладкого» этапа, где сошлись «УНИКС» и ЦСКА. Дружина Перасовича выдала лучший матч (из прошедших), а Димитриевич побил сразу два своих рекорда – набрал 40 очков при фантастическом КПИ – 52! Сомневаюсь, что в истории баскетбола был игрок, который в двух встречах с лучшим российским клубом и неоднократным победителем Евролиги смог бы набрать 78 (!) баллов, как это сделал македонец… Выиграв 88:78, «УНИКС» впервые победил в регулярном чемпионате.

Завершив регулярную часть сезона на первом месте, «УНИКС» настроился на то, чтобы в оптимальной форме подойти к плей-офф. К этой серии казанцы подходили без паники, но памятуя о поражении от «Самары». Позитивный заряд, превосходная форма лидеров, возвращение в строй травмированных – все эти факторы слились воедино, и самарцев в трех поединках против «УНИКСа» практически не было видно. Подопечные Перасовича показали, что не являются командой «одного Димитриевича» или «одного Рейнольдса»: в стартовой игре серии (83:73) 20 очков настрелял Грин, а Бако к 18 баллам приплюсовал 4 подбора и столько же блок-шотов. Димитриевич в этой встрече установил очередной личный рекорд, на этот раз по передачам, отдав их 15! Через день там же, в «Баскет-холле», залогом повторной победы стала непроходимая защита хозяев, позволившая сопернику реализовать только одну (!) из пятнадцати попыток из-за дуги. Лабери, набрав, как и Рейнольдс, 17 очков и приплюсовав к ним 12 подборов, стал самым результативным в составе «УНИКСа» в третьей (и последней) игре серии, выигранной казанцами с еще большим перевесом. Только в начале третьей четверти хозяева на пять очков смогли оторваться от чемпиона, но, включив дополнительные скорости и подкорректировав точность бросков, гости закрыли вопрос о возможном продолжении серии. Сыграв необходимый минимум матчей, «УНИКС» выиграл серию со счетом 3:0 и вышел в полуфинал.

«УНИКС» в последние годы стал неудобным соперником для краснодарцев, в 2013-м выигравших Еврокубок и почти неизменно попадающих в призеры чемпионата. В сезоне 2020/2021 татарстанцы выбили кубанцев сразу из двух турниров, победив их в четвертьфинале Еврокубка и полуфинале чемпионата Лиги. На следующий сезон подопечные Перасовича взяли у парней Секулича бронзовую серию, и еще свежи были воспоминания о победе Казани над Краснодаром в золотом противостоянии в июне 2023-го. При этом общий баланс поединков в рамках Единой лиги ВТБ показывал примерное равенство – 25 выигрышей у «УНИКСа» против 22 у «Локомотива-Кубани». Соперничество подогревалось желанием южан взять реванш за поражение в финале, наличием в составах команд баскетболистов, поигравших за конкурента (Дмитрий Кулагин в прежние годы защищал цвета краснодарского клуба, а Ндур, Дмитрий Узинский и Окаро Уайт носили бело-зеленую форму команды из столицы Татарстана), и амбициозностью двух тренеров из бывшей Югославии – хорвата Перасовича и словенца Секулича. Одним словом, с первого матча градус интриги и борьбы начал накаляться.

Первые встречи в «Баскет-холле» создали впечатление, что кубанцы готовы прервать свою традицию вылетать от «УНИКСа» в кубковых сериях. В стартовой встрече хозяева вели +18 в третьей четверти, но, как уже не раз у них бывало против «Локо» и в финале-2023, и в этом сезоне позволили сопернику догнать себя. За 32 секунды до конца преимущество казанцев сократилось до жалких +2, и только хладнокровие Димитриевича и Найта при пробитии штрафных не позволило подопечным Секулича завершить камбэк победой – 78:75. Через два дня, 8 мая, гости, хотя и «проспали» первую четверть – 12:22, на протяжении оставшихся игровых отрезков уверенно контролировали ход матча, а в заключительной 19-минутке разгромили «УНИКС» с двукратным перевесом (32:17). «Железнодорожники» выиграли у хозяев подборы в нападении, прикрыли лидера казанцев – Димитриевича, ну а главными творцами их успеха стали защитники Миллер и Андерсон.

Серия переехала в Краснодар при равном счете, но при игровом и моральном превосходстве «Локомотива». Там соперники обменялись викториями и сохранили статус-кво в серии. В матче №3, несмотря на доминирование под щитами и высокую результативность лидеров, наша команда допустила в два раза больше потерь, чем хозяева, и уступила в концовке. А вот через два дня казанцы выдали одну из лучших игр в сезоне, ошеломив кубанцев рывком (21:4) и не отпуская инициативу до последних секунд.

Пятая встреча стала определяющей в серии. Жесткой игре гостей «УНИКС» противопоставил сплоченность и выдержку. Проигрывая по ходу второй четверти –11, хозяева ускорились в нападении и наладили прицел при бросках со средней и дальней дистанции. Матч можно назвать бенефисом Рейнольдса, буквально разрывавшего оборону «железнодорожников». Его 30 очков и 11 подборов вкупе со стабильно высокой результативностью Димитриевича, а также хладнокровие Лабери, забравшего в концовке ключевой подбор на своем щите, привели к победе казанцев, которым до выхода в финал осталось сделать лишь один шаг. Но это не удалось. Шестую игру «Локомотив» взял уверенно, с самым крупным в серии перевесом – 98:68. Только в первой четверти борьба была равной (21:19) в пользу хозяев, а после того как они во втором периоде сделали рывок и убежали вперед сначала на +20, а потом и на +25, интрига умерла. Рейнольдс и Димитриевич после блестяще проведенного пятого матча выглядели эмоционально «пустыми», и доигрывал поединок резерв – Воронцевич, Зайцев, Стуленков, Одиноков. Судьба серии должна была решиться в последнем матче, и здесь победа «УНИКСа» в «регулярке» и полученное преимущество на своей площадке на всех стадиях плей-офф могло иметь определяющее значение.

Седьмой матч в казанском «Баскет-холле» 22 мая превратился в настоящий триллер. Команды играли, попеременно выходя вперед и стараясь не уступать ни в одном компоненте игры. Первая четверть осталась за гостями, но к большому перерыву впереди был уже «УНИКС». Хозяева добились максимального перевеса в матче – 73:64, но подопечные Секулича проявили и волю, и мастерство и за полторы минуты до финального свистка сравняли счет – 83:83. И тут решающее слово сказал, как и подобает лидеру, Димитриевич, повторивший рекорд результативности в плей-офф (31 балл). Он набрал семь очков подряд, и гости дрогнули, промазав важнейшие штрафные. Победив 92:87, «УНИКС» в пятый раз в своей истории вышел в финал с целью защитить титул, на который нацелился ЦСКА. Козырями казанцев в противостоянии с 10-кратным победителем Единой лиги ВТБ должны были стать счет личных встреч в сезоне (3:1), преимущество своей площадки и Ненад Димитриевич, в двух последних встречах с москвичами настрелявший фантастические 78 (!) очков.

Открывавшая золотую серию игра 26 мая во многом и определила будущий итог всего противоборства. Вернее, не захватывающая игра, в которой лидер менялся 17 (!) раз, а шокирующий для команды Перасовича итог. Получив за 48 секунд до финальной сирены преимущество в пять очков, хозяева «Баскет-холла» просто обязаны были грамотно провести концовку и сделать первый шаг к сохранению титула. Но, по иронии судьбы, за восемь секунд до конца встречи при счете 95:92 гроза ЦСКА Димитриевич совершил фол, расцененный судьями как неспортивный. Тримбл реализовал четыре штрафных, а в оставшиеся три секунды еще один лидер «УНИКСа» – Рейнольдс – неудачно распорядился мячом, и гости на глазах остолбеневших трибун вырвали победу – 95:96. От полученного психологического удара подопечные Перасовича к повторной встрече оправиться не успели и, упустив первую четверть (8:23), так и не смогли организовать полноценную погоню, хотя очень старались. Несмотря на плотную опеку, Димитриевич набрал свои 18 баллов, отличный матч провел Найт (22), но ошибки в защите, сбитый прицел снайпера Грина и еще ряд факторов помешали хозяевам совершить камбэк. Надо отдать должное армейцам – они досконально проанализировали причины своей неудачной игры против казанцев в «гладком» чемпионате, приняли серьезные меры к сдерживанию лидеров «УНИКСа», продемонстрировали качественные командные действия и высокую результативность лидеров – Тримбла и Уэйра. В Москву «УНИКС» отправился при счете 0:2 в серии с надеждой на чудо.

Уэйр и Тримбл стали главными творцами и первой в сезоне домашней победы ЦСКА над «УНИКСом». Всю третью встречу серии на паркете «Мегаспорта» казанцы действовали достойно. Они вели +8 в начале второй четверти, не отпускали хозяев вперед более чем на три очка в заключительной 10-минутке, но проигрыш по перехватам (5 против 11) и проценту попаданий с периметра (23% против 40%) сказался на итоговом результате. Именно Уэйр и Тримбл дальними бросками склонили чашу весов в пользу своей команды в последней четверти. Подопечные Пистиолиса взяли верх (80:72) и еще на шаг приблизились к тому, чтобы вернуть в столицу утерянный два года тому назад титул.

Но чемпион не был бы собой, если бы отдал серию в четырех матчах. Закидав армейское кольцо дальними выстрелами, казанцы подавили соперника и к заключительной четверти нарастили преимущество до 20 очков. Матч, завершившийся разгромом ЦСКА – 96:80, стал гала-представлением, наверное, лучшего игрока «УНИКСа» последнего десятилетия – Ненада Димитриевича, который к 27 очкам приплюсовал 9 ассистов. Серия вернулась в Казань при счете 1:3, и 5 июня у забивших до отказа трибуны «Баскет-холла» поклонников «УНИКСа» затеплилась надежда на «Великий перелом». Надежда жила до третьей четверти. Рывок подопечных Пистиолиса, цепкая защита и умелый «прихват» македонской звезды соперника стали главными причинами победы гостей со счетом 66:55 и завоевания ими 11-го титула триумфиатора Единой лиги ВТБ. «УНИКС» в пятый раз в своей истории стал серебряным призером Лиги и в седьмой – вице-чемпионом России.

Что ждать далее, сказать сложно. После двух блестящих сезонов в составе казанской команды «УНИКС» покинул Ненад Димитриевич, перешел в «Зенит» Андрей Воронцевич, ушел Вячеслав Зайцев, не хватать будет и Эрика Грина. Зато остались наставник Велимир Перасович, твердые игроки основы Маркус Найт, Луи Лабери, Исмаэль Бако и Джален Рейнольдс, полноценный контракт подписал Михаил Беленицкий. Пополнение «УНИКСа» тоже впечатляет – это ДеВон Акун-Перселл, Александр Платунов, Андрей Лопатин. С командой остается ее бессменный покровитель – президент Евгений Богачев, преданные поклонники и репутация клуба хорошего европейского уровня.